28.03 19:51
Привет, гость
 

Руководство Сангтуды-1 бездействие «Барки точик» называет «саботажем»

30.07.2012, 15:08
Работа Сангтудинской ГЭС-1 может быть парализована из-за неплатежей ОАХК «Барки точик», говорится в распространенном 30 июля пресс-службой ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» заявлении.

Отмечается, что долги за электроэнергию, которую электростанция вырабатывает для Таджикистана, растут как снежный ком, и на сегодняшний день составляют около $58 млн.

В заявлении подчеркивается, что помимо долга за электроэнергию, накопленного с 2008 года, Сангтудинская ГЭС-1 не получает оплату за выработку электроэнергии в текущем режиме. А это 3,5 млн. кВтч ежедневно в летний и более 7 млн. кВтч электроэнергии в зимний период.

«Сложившаяся ситуация вынудила менеджмент Сангтудинской ГЭС-1 неоднократно обращаться за заемными средствами, чтобы поддерживать стратегически важный для Таджикистана объект в рабочем состоянии. В результате сложившейся ситуации долги электростанции только перед банками превысили $26 млн.», - отмечают в ОАО «Сангтудинская ГЭС-1».

В заявлении говорится, что «руководство Сангтудинской ГЭС-1 неоднократно предпринимало усилия по урегулированию недопустимой ситуации с платежами за электроэнергию. Однако все достигнутые договоренности и гарантии, в том числе и на высшем уровне, не носят постоянный характер, и спустя короткое время платежи в адрес электростанции прекращаются».

«Так, энергохолдингом «Барки Точик» упорно игнорируются неоднократные поручения правительства РТ о погашении долгов перед ОАО «Сангтудинская ГЭС-1». Невыполнение со стороны ОАХК «Барки Точик» поручения президента РТ о погашении задолженности ОАХК «Барки Точик» перед ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» в полном объеме до конца 2011 года, зафиксированного в совместном заявлении президентов РФ и РТ от 02.09.2011 года, иначе как «саботажем» не назовешь. Действия или, вернее, бездействие ОАХК «Барки Точик» не просто вызывает недоумение внутри страны, но и подрывает авторитет руководства РТ на международном уровне», - считают в компании.

По данным ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», в 2012 году ситуация с платежами за электроэнергию еще более ухудшилась. Так, по итогам 6 месяцев 2012 года за электроэнергию поставленную в адрес ОАХК «Барки Точик» на сумму около $22 млн. (включая НДС) получено денежных средств и произведено взаимозачетов на сумму около $7 млн., что составляет около 30% от стоимости поставленной электроэнергии за данный период. Это самый низкий показатель уровня платежей за всю историю взаиморасчетов между ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» и ОАХК «Барки Точик», начиная с января 2008 года.

Увеличение задолженности за 6 месяцев 2012 года составляет $15 млн. или около 70% от стоимости поставленной электроэнергии за данный период.

В компании отмечают, что на данный момент Сангтудинская ГЭС-1 испытывает острую нехватку денежных средств, кредитовать постоянно нарушаемые таджикской стороной договоренности у менеджмента электростанции нет возможности.

«В связи с этим руководство ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» выражает крайнюю озабоченность сложившейся ситуацией и отмечает, что задолженность по оплате за электроэнергию повлекла за собой ряд негативных последствий. В частности, в связи с невыполнением таджикской стороной своих финансовых обязательств, становится невозможным проведение работ по обеспечению надежной и безопасной работы станции», - подчеркивают в ОАО «Сангтудинская ГЭС-1».

Кроме того, отмечается в заявлении, Сангитуда-1, по данным Налогового комитета при правительстве РТ, занимает второе место по размеру налоговой задолженности, которая на сегодняшний день превысила $6 млн.

«Задолженность перед подрядными организациями и другими контрагентами в сумме около 21,5 млн. долл. США вызвала многократные обращения кредиторов Общества в судебные инстанции с целью принудительного погашения задолженности», - говорится в нем.

Также подчеркивается, что задолженность по зарплате перед сотрудниками на данный момент составляет более 6 месяцев, что создает социальную напряженность среди персонала.

«Сложившаяся практика хронической неоплаты является недопустимой ни с точки зрения партнерских отношений двух стран, ни с точки зрения взаимодействия двух хозяйствующих субъектов. Никакие причины не могут стать основанием, чтобы собранные за электроэнергию средства были направлены на иные нужды, чем поддержание надежного и бесперебойного энергоснабжения, как основы экономической и социальной стабильности в стране», - считают в ОАО «Сангтудинская ГЭС-1».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Руководство Сангтуды-1 бездействие «Барки точик» называет «саботажем»

Руководство Сангтуды-1 бездействие «Барки точик» называет «саботажем»
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ