20.04 12:42
Привет, гость
 

Таджикистану в очередной раз предлагают занять плодоовощной рынок РФ

01.12.2015, 15:33
Сегодня, 1 декабря, в здании «Душанбе Плаза» открылась четвертая конференция по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России. В ходе обсуждения актуальных вопросов сотрудничества между РТ и РФ особенное внимание было уделено наращиванию поставок плодоовощной продукции, в которой рынок России остро нуждается после разрыва отношений с Турцией.

В ходе конференции было отмечено, что с учетом непростой экономической ситуации, которая сложилась в последнее время, необходимо от обсуждений вопросов сотрудничества переходить к практической их реализации.

«Кыргызстан вступил в ЕАЭС, таким образом, у Таджикистана теперь есть общая граница с этим экономическим союзом, в котором Россия принимает активное участие. Есть возможность наращивать и приграничное сотрудничество», - отметил в своем выступлении глава российской делегации, заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

По его словам, на сегодняшний день порядка 60 субъектов РФ поддерживают прямые экономические связи с Таджикистаном, 227 предприятий, функционирующих на территории нашей страны, имеют в своих бюджетах российский капитал, 30 процентов всех инвестиций в Таджикистане приходится на долю России. В этих условиях назрел вопрос о создании делового совета между Таджикистаном и Россией, считает Цыбульский.

Между тем, о необходимости создания делового совета «Таджикистан-Россия» представители обеих стран говорят не в первый раз. Так, в феврале этого года идея о создании Совета обсуждалась на встрече посла России в Таджикистане Игоря Лякина-Фролова с председателем торгово-промышленной палаты Таджикистана Шарифом Саидом.

Кроме того, в ходе конференции было отмечено, что после ситуации, которая возникла в отношениях России и Турции, российский рынок остро нуждается в плодоовощной продукции, которую ранее поставляли турецкие производители.

«Турция заняла существенное место после введения санкций на западные товары, они воспользовались возможностями. Теперь Россия ждет конкретных предложений от других поставщиков», - сказал модератор конференции, директор института актуальной экономики Никита Исаев.

В свою очередь, А. Цыбульский подчеркнул, что объемы плодоовощной продукции, которая поступает на рынки России, составляют $1-2 млрд.

В своем выступлении перед участниками конференции И. Лякин-Фролов отметил, что объем плодоовощной продукции, который поступает из Таджикистана на российские рынки, равен $1,5 млн.

«У экономического и торгового сотрудничества Таджикистана и России есть большой потенциал развития, который, к сожалению, на сегодняшний день не задействован», - заявил в своем выступлении министр экономики и торговли РТ Негматулло Хикматуллозода.

Российский дипломат И. Лякин-Фролов предложил участникам конференции произвести инвентаризацию соглашений и меморандумов, которые были подписаны между РТ и РФ в последние годы.

«Многие из этих документов не прошли соответствующую процедуру ратификации и остались только на бумаге», - заметил посол РФ в РТ.

Также он обратил внимание присутствующих на проблемы, с которыми столкнулись российские инвесторы в Таджикистане, в частности сотовые компании, работающие под брендами «Мегафон» и «Билайн», компания «Созидание». Был отмечен и факт задолженности ОАХК «Барки Точик» перед ОАО «Сангтудинская ГЭС-1».

«Мы ожидаем большей предсказуемости в области налогооблажения, от этого зависит активность российских бизнесменов на рынке Таджикистана», - подчеркнул И. Лякин-Фролов.

Напомним, решение о проведении конференций по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана было принято пять лет назад.

Таджикскую делегацию нынешней четвертой конференции возглавил министр экономического развития и торговли Негматулло Хикматуллозода, российскую - замминистра экономического развития Александр Цыбульский,

В работе конференции принимают участие представители администраций президентов двух стран, главы регионов Таджикистана и России, представители органов законодательной и исполнительной власти, деловых кругов и неправительственных организаций.

Участники конференции обсуждают расширение двустороннего сотрудничества в сельском хозяйстве, миграции, банковской и гуманитарной сферах.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистану в очередной раз предлагают занять плодоовощной рынок РФ

Таджикистану в очередной раз предлагают занять плодоовощной рынок РФ
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ