25.04 19:46
Привет, гость
 

Семинар по вопросам Всемирной торговой организации состоится в Душанбе

30.11.2015, 13:14
Обучающий семинар по вопросам Всемирной Торговой Организации (ВТО), который состоится 1 декабря в Душанбе, призван способствовать бòльшему пониманию и внедрению многосторонних правил торговли для сельского хозяйства, а также обязательств по торговле сельскохозяйственной продукцией, принятых на себя страной в контексте вступления в ВТО.

В работе семинара примут участие представители соответствующих министерств, государственных органов санитарного и фитосанитарного надзора, научных учреждений, отвечающих за реализацию торговой и сельскохозяйственной политики, а также представители частного сектора агропромышленного комплекса.

«Мы надеемся, что данный семинар побудит к обсуждению возможностей проведения торговых реформ и мер поддержки, которые позволят странам получить бòльшее преимущество от членства в ВТО на благо сельскохозяйственного развития и продовольственной безопасности», - сказал Виорел Гуцу, Представитель ФАО в РТ.

Ожидается, что к концу семинара участники будут способны лучше понимать и применять более систематически соглашения ВТО и специфические страновые обязательства по сельскому хозяйству. Участники также будут способны оценить потенциальные проблемы и возможности для сельского хозяйства, возникшие после вступления Таджикистана в ВТО, и необходимость разработки и усовершенствования нормативных положений, регулирующих, в частности, санитарные и фитосанитарные системы, а также регулирование сельскохозяйственной политики с целью повышения экспортного потенциала.

2 марта 2013 года Республика Таджикистан стала 159-членом Всемирной Торговой Организации. Членство в ВТО дает возможность расширения участия страны в мировой сельскохозяйственной торговле, при условии, что трансформация экономики и проводимые институциональные реформы, способствуют повышению конкурентоспособности отечественных товаров и услуг.

Понимание и применение положений Соглашения ВТО по сельскому хозяйству, Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер и других соответствующих соглашений ВТО является первым шагом к переходу на новые правила торговли. Однако использование возможностей, предоставляемых членством в ВТО, также предусматривает необходимость усовершенствования нормативных положений, регулирующих торговлю продовольствием, и принятие дополнительных мер для улучшения общей конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ