25.04 16:10
Привет, гость
 

Более 20 тысяч предпринимателей прекратили деятельность

25.11.2015, 09:40
Повышение курса доллара США, процентных ставок по банковским кредитам, налоговое бремя и спад торговли стали основной причиной прекращения деятельности некоторых частных предпринимателей.

По данным Агентства по статистике Таджикистана, в январе-сентябре 20 тысяч частных предпринимателей ушли из бизнеса, сдав свой патент или сертификат на предпринимательскую деятельность. Однако неизвестно какая часть от этого количества предпринимателей вернулась вновь в бизнес или продолжила свою деятельность в другом формате.

Председатель Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Таджикистана, назвал данный вопрос важным, отметив необходимость изучения данного вопроса.

Сами предприниматели называют несколько причин, в частности, повышение курса доллара по отношению к сомони, процентных ставок по банковским кредитам и усиление налогового бремя, приведшие прекращению их деятельности.

Один из предпринимателей из душанбинского рынка «Султони Кабир» Аслиддин Рахимов, который занимается реализацией строительных материалов, говорит, что себестоимость товаров подорожала в результате повышения курса доллара США по отношению к сомони.

В начале этой неделе курс доллара перешагнул отметку в 7 сомони, когда как в начале ноября 1 доллар можно было обменять за 6,7-6,8 сомони.

«Импортируемый товар до прибытия до пункта назначения повышается в себестоимости. С одной стороны курс доллара повысился, с другой стороны повысились и ставки таможенных пошлин. Кроме того, нет торговли и на рынке мало покупателей. Но от этого не зависит сумма налоговых выплат и арендной платы. Платим также как и раньше», - сказал собеседник.

По его словам, в последние месяцы его доходы даже не покрыли расходы на налоговые выплаты, оплату счетов за электроэнергию и арендную платы за торговую точку. Поэтому Рахимов принял решение прекратить свою предпринимательскую деятельность.

В соответствии с законом о предпринимательской деятельностью в Таджикистане, каждый предприниматель перед прекращением деятельности должен дать объявление в газете и только в этом случае он может прекратить свою деятельность. В связи с кризисом в торговом секторе, на данный момент в печатных изданиях Таджикистана зачастую можно натолкнуться на объявление на прекращение деятельности того или иного субъекта предпринимательства.

По данным Налогового комитета при правительстве Таджикистана, встречаются предприниматели, которые меняют формат деятельности и вновь регистрируются. Специалисты утверждают, что невозможно категорично утверждать о количестве предпринимателей, сдавшие патент или свидетельства о предпринимательской деятельности, покинув бизнес.

Также немало предпринимателей, которые вывели свой капитал за пределы страны, и продолжают свой бизнес там, где налоговые ставки не высокие.

Согласно данным Налогового комитета, в настоящее время в Таджикистане насчитывается свыше 155 тысяч субъектов предпринимательства, часть из которых осуществляет свою деятельность на основе свидетельства, другая на основе патента.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Более 20 тысяч предпринимателей прекратили деятельность

Более 20 тысяч предпринимателей прекратили деятельность
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ