25.04 15:33
Привет, гость
 

Госбюджет Таджикистана из-за кризиса недобрал около $65 млн.

19.11.2015, 16:33
Порядка 427 млн. сомони (около $65 млн. по сегодняшнему курсу) недобрал государственный бюджет Таджикистана за десять месяцев 2015 года.

Согласно оперативным данным Минфина, общий объем госбюджета за десять месяцев нынешнего года составил 12 млрд. 147,2 млн. сомони, или 96,6% от уточненного плана.

Объем доходной части госбюджета за этот период, согласно уточненному ранее плану, должен был составить 12 млрд. 574,7 млн. сомони.

Недобор «главного кошелька» страны в министерстве связывают со снижением объема таможенных доходов в результате резкого сокращения импорта товаров.

По данным Агентства по статистике при правительстве РТ, объем импорта товаров республикой за десять месяцев этого года сократился почти на 20%, составив всего $2 млрд. 773,5 млн. В аналогичном периоде прошлого года импорт продукции сложился в размере $3 млрд. 574,7 млн.

Между тем, на днях специалисты Всемирного банка заявили, что недобор таможенных пошлин налоговые органы республики стараются компенсировать за счет различных неналоговых поступлений, в частности за счет штрафов для различного рода санкций, собираемость которых они считает «очень неплохой». «Такая ситуация ведет к размыванию налоговой базы и она (ситуация), безусловно, повлияет в будущем на возможности собирать налоги и пополнять бюджет», - полагают экономисты Всемирного банка.

Они считают, что, власти республики должны были в создавшихся в нынешнем году финансово-экономических условиях пересмотреть параметры бюджета. Однако, отметили специалисты, так как параметры бюджета не пересматривались, планы по выполнению бюджета остались прежними. «Отсрочка же пересмотра бюджета привела к некоторым сложностям, которые мы видим в этом году и, к сожалению, это повлияет на развитие следующего года», - подчеркнули они.

Напомним, весной этого года специалисты международных организаций рекомендовали таджикским властям пересмотреть параметры бюджета на этот год.

«Государственный бюджет на 2015 строился на предположении о сильном экономическом росте и увеличении ВВП на 7,2%, обменный курс ожидался на уровне 5 сомони за доллар. Сейчас стало ясно, что такие условия нереальны: рост экономики замедляется, обменный курс составил уже 6,25 сомони за доллар на конец апреля. В этой ситуации исполнение бюджета на ранее запланированном уровне становится проблематичным. Стараясь достичь цели, оказывая давление на налогоплательщиков, правительство может получить противоположный от желаемого результат: уклонение от налогов и более низкую экономическую активность в Таджикистане, и, как следствие, более низкий экономический рост и низкие бюджетные доходы. Вместо этого, целесообразно исправить государственный бюджет на 2015 год и обосновать его на реальных цифрах экономического развития», - говорилось в Экономическом обзоре Таджикистана, опубликованном на сайте Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Однако, представители таджикских властей заявили, что не видят необходимости в пересмотре параметров бюджета. «Согласно нашим наблюдениям и анализам, в этом пока нет необходимости», - сказал министр экономического развития и торговли РТ Неъматулло Хикматуллозода в июле этого года.

Министр тогда отметил, что в первом полугодии 2015 года бюджет был исполнен всего на 96,7%. «Однако, - продолжил он, - существуют все возможности для полного исполнения бюджета во второй половине текущего года».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Госбюджет Таджикистана из-за кризиса недобрал около $65 млн.

Госбюджет Таджикистана из-за кризиса недобрал около $65 млн.
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ