29.03 02:35
Привет, гость
 

Минтранс приостановил полеты Asia Airways после авиакатастрофы в Судане

05.11.2015, 12:27
Министерство транспорта Таджикистана накануне, 4 ноября приостановила полеты частной таджикской авиакомпании Asia Airways, занимающейся грузоперевозками.

Как сообщили «АП» начальник департамента гражданской авиации Минтранса Таджикистана Юсуф Рахмонов, Госслужба по надзору и регулированию в области транспорта приостановил полеты данной авиакомпании после крушения самолета АН-12 в Южном Судане.

По словам главы департамента авиации, сейчас власти Судана согласно международным требованиям ИКАО начали расследование крушения самолета. Судан является членом ИКАО с 2011 года.

Ю. Рахмонов отметил, что после завершения расследования будет принято решение о дальнейшей деятельности авиакомпании. Также таджикская сторона проведет проверку других лайнеров, принадлежащих Asia Airways

Между тем, по словам собеседника, разбившийся самолёт АН-12 действительно числился в реестре таджикской авиакомпании Asia Airways. Но таджикская авиакомпания передала его в собственность авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов - Ala International LTD.

«Самолет числится в реестре Asia Airways, но согласно контракту за качество деятельности и за само судно отвечает его эксплуатант и собственник, - отметил Ю. Рахмонов. – Но так как самолет еще числится в нашем реестре, было принято решение приостановить полеты Asia Airways».

Напомним, 4 ноября в Южном Судане разбился самолет Ан-12 советского производства с российско-армянским экипажем. По предварительным данным в авиакатастрофе погибло свыше 40 человек.

Как сообщает Би-би-си, Ан-12 с бортовым номером EY-406 - транспортный самолет советского производства. Самолет собрали в Ташкентском авиационном производственном объединении имени В.П. Чкалова в 1971 году. В эксплуатации воздушное судно находилось с 1 апреля 1971 года.

В разное время его эксплуатировали несколько авиакомпаний: «Магадан Авиа Лизинг» (Россия) и Asia Airways (Таджикистан).

Оператором последнего рейса выступила авиакомпания Allied Services Limited, базирующаяся в Южном Судане и занимающаяся грузовыми перевозками. В компании эту информацию подтвердили.

Между тем, как сообщается на официальном сайте авиакомпании Asia Airways, за время работы с 2007 по 2014 год авиакомпания прошла 12 международных аудитов Американских и Европейских заказчиков, работающих в Афганистане, ОАЭ и два аудита авиационных властей Республики Таджикистан.

Авиакомпания Asia Airways с ноября 2012 года по апрель 2014 года приостанавливала действие сертификата эксплуатанта для проведения внутреннего аудита и приведения всех документов в соответствие с требованиями новых авиационных правил РТ и международных.

Авиакомпания Asia Airways решением Министерства транспорта Республики Таджикистан №5 (10.3) - 458 от 20.07.2011 года назначена национальным грузовым авиаперевозчиком, активно участвует в различных проектах перевозок. По заданиям правительства РТ привезено много народно хозяйственных грузов, в том числе в содружестве с авиакомпанией Волга-Днепр два большегрузных станционных трансформатора по 127 тонн каждый для строительства Сангтудинской ГЭС–2 по маршруту Тегеран–Душанбе. За данную перевозку авиакомпания награждена благодарностью от авиакомпании «Волга-Днепр» за сотрудничество.

Авиакомпания имеет широкий круг партнеров, в числе которых, авиакомпания Волга-Днепр, «Полет», МАУ, КG Airlines.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Минтранс приостановил полеты Asia Airways после авиакатастрофы в Судане

Минтранс приостановил полеты Asia Airways после авиакатастрофы в Судане
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ