29.03 13:06
Привет, гость
 

IFC: Таджикистану необходимо работать над улучшением налогового регулирования

26.10.2015, 09:00
В работе Международного форума предпринимательства, который прошел 14 октября в Душанбе, приняли участие президент страны, руководители международных финансовых институтов, известные инвесторы и бизнесмены из многих стран мира. Среди участников был региональный менеджер по Центральной Азии Международной финансовой корпорации (IFC), входящей в группу Всемирного банка, Моаззам А. МЕКАН, который ответил на несколько вопросов «АП».

- Господин Мекан, ваше выступление на форуме следовало первым после речи президента. Говорит ли это об особом вкладе вашей организации в финансирование или развитие предпринимательства в Таджикистане?

- Вначале хочу отметить, что форум был проведен на высоком уровне, что говорит о том огромном значении, которое правительство Таджикистана придает развитию диалога с частным сектором.

Что касается нашей организации, то хочу отметить, что деятельность IFC осуществляется в рамках текущей стратегии странового партнёрства Группы Всемирного банка для Таджикистана на 2015–2018 гг., направленной на создание новой модели роста, в том числе частного предпринимательства. В течение последних десяти лет IFC использует свои финансовые и технические ресурсы для улучшения уровня благосостояния таджикского народа. IFC является одной из организаций Группы Всемирного банка и крупнейшим учреждением в области глобального развития, которое работает исключительно с частным сектором развивающихся стран. Наша деятельность направлена на работу с частным сектором, правительством и гражданским обществом в целях привнесения возможностей мирового опыта в Таджикистан благодаря консультативным услугам и инвестиционным проектам. Мы также выступаем за развитие партнерства между государством и частным сектором, и отдельной задачей также является расширение доступа к финансам для предприятий и населения.

Чтоб привести наглядный пример нашей работы, я хотел бы сказать пару слов о проекте «Памир Энерджи». Как вы знаете, одним из ограничивающих факторов открытия новых предприятий является дефицит электроэнергии. С целью развития электроэнергетического сектора и повышения доступа населения к электроэнергии мы профинансировали проект «Памир Энерджи», реализация которого дала хороший результат: в ГБАО практически нет дефицита электроэнергии. И мы хотели бы далее продолжить работу в этом направлении.

В настоящее время портфель наших вложений невелик, он составляет $75 млн, но следует отметить, что он постоянно увеличивается. За последние несколько лет IFC в несколько раз увеличила инвестиции и финансирование, оказала содействие в привлечении к финансированию третьих сторон. Эта тенденция сохранится, и я могу уверенно сказать, что в ближайшие годы рост инвестиций возможен.

– Планировалось ли Международной финансовой корпорацией достижение каких-либо целей или договоренностей или решение каких-то задач в ходе форума?

- Одним из основных направлений, которому мы уделяем особое внимание, является инвестиционный климат. Целью форума было расширение участия частного сектора и развитие предпринимательства и малого бизнеса. Это цели и задачи, которые ставят перед собой IFC и Группа Всемирного банка в целом.

Одним из путей достижения названных целей является улучшение инвестиционного и финансового климата. На форуме состоялась оживленная дискуссия по этой теме.

Совместно с другими донорами, такими как Министерство международного развития Великобритании (DFID) и Швейцарское правительство, мы продлили нашу Программу по улучшению инвестиционного климата еще на два с половиной года. Это сделано для того, чтобы улучшить бизнес-регулирование, решить налоговые вопросы, увеличить долю частного сектора в инфраструктуре,

В настоящее время Таджикистан сталкивается с рядом проблем, в частности с давлением на национальную валюту. Думаем, что ситуация со временем будет улучшаться, что важно для инвесторов, учитывая потенциал, имеющийся в вашей стране.

Мы работаем с коммерческими банками и микрофинансовыми организациями, для того чтобы улучшить доступ к кредитам для малого и среднего бизнеса, также работаем с банками, специализирующимися на кредитовании сельского хозяйства, с тем чтобы облегчить доступ к финансированию для фермеров. Также IFC оказывает консультативную помощь в области финансовой инфраструктуры; в частности, в последние годы Таджикистан достиг значительного прогресса в создании в стране системы обмена кредитной информацией, включая такой аспект, как создание частного кредитного бюро, что уже сегодня дает возможность снизить риски перекредитованности и кредитные риски в финансовых институтах.

В текущем году мы с рядом местных банков и микрофинансовых организаций запустили программу по повышению финансовой грамотности населения, чтобы люди лучше знали, как управлять своими денежными средствами.

В целом за последние несколько лет IFC в несколько раз увеличила объем взятых на себя перед республикой обязательств, и, естественно, мы планируем и далее работать в данной сфере.

- Насколько действенны рекомендации IFC правительству Таджикистана по экономической политике в период кризиса?

- IFC работает с правительством Таджикистана в течение многих лет, проводя работу по совершенствованию инвестиционного климата, включая налоговое администрирование. В результате Таджикистан улучшил свою позицию в международном рейтинге «Ведение бизнеса».

Достигнуты определенные успехи в повышении прозрачности и эффективности ведения бизнеса, улучшении налогообложения. Об этом говорил на форуме глава государства Э.Рахмон.

Но хотелось бы отметить, что необходима дальнейшая работа по улучшению налогового регулирования, увеличению доли частного сектора в промышленном комплексе Таджикистана, внедрению корпоративного управления компаниями. Результатом должно стать создание новых рабочих мест и увеличение доходов населения. Правительство привержено этим направлениям, и мы будем оказывать всевозможную помощь.

- Каковы рекомендации IFC для рядовых предпринимателей Таджикистана?

- IFC уже реализовала в Таджикистане успешные проекты, о которых я говорил выше, сюда же можно отнести пример с финансированием сельского хозяйства, выращиванием и переработкой сельскохозяйственной продукции. IFC и далее продолжит работу с дехканскими хозяйствами, помогая повышать их потенциал и создавая для них возможность сделать свою деятельность более продуктивной и прибыльной.

Мы также помогли Таджикистану присоединиться к Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. Известный как Конвенция об апостиле, это один из самых успешных договоров в мире о правовом сотрудничестве в области международного частного права. Конвенция вступит в силу в Таджикистане с 31 октября 2015 года, что сделает его 108-й Договаривающейся стороной Конвенции.

- Имеет ли возможность ваша организация внести свой вклад в снижение процентных ставок по кредитам либо получение льготных кредитов и технической помощи в нашей стране?

- В этом вопросе есть два аспекта: стоимость финансирования и его наличие.

Вы знаете, что в Таджикистане доступ к финансам ограничен, поскольку существующее число банков в РТ относительно числа жителей сравнительно невелико, соответственно, получить кредит не так просто. Поэтому людям, думающим об открытии своего бизнеса, получить средства для его реализации непросто.

Мы проводим значительную работу с местными банками с целью увеличения объема финансирования населения, помогая им просчитывать риски, что ведет в конечном счете к снижению процентных ставок. Но IFC не предоставляет субсидированное финансирование.

- Ваша оценка уровня развития предпринимательства в Таджикистане и потенциала развития в будущем.

– Таджикистан – фантастическая страна с замечательными людьми и огромным потенциалом, который соответствует мировому уровню. Здесь лучшие в мире фрукты и овощи, огромный гидропотенциал, множество полезных ископаемых. Многие ресурсы страны еще не используются в полной мере, но я уверен, что все это будет в ближайшем будущем.

Например, разрабатываемый проект нового закона «О горнорудной промышленности» облегчит инвестирование в добычу и переработку полезных ископаемых. Также есть большой потенциал в улучшении цепочки добавленной стоимости. В аграрной сфере необходимо улучшить доступ дехкан к рынку, уменьшить число посредников, чтобы производитель получал больше за выращенную продукцию.

Слабое место в Таджикистане – отсутствие логистики. Например, без современной инфраструктуры в сфере переработки фруктов, которая позволила бы хранить, перерабатывать и транспортировать фрукты, невозможно осуществлять торговлю. Между тем крупные ритейлеры требуют регулярных поставок, а их невозможно добиться без создания соответствующей инфраструктуры.

Но есть и положительные моменты: открываются новые рынки сбыта в Китае, Иране, России. Считаю, что решение вопроса заключается в должной организации процесса, вспомогательном информировании и наращивании усилий в этом направлении.

В заключение нашей беседы я хотел бы сказать: то, что мы услышали на пошедшем форуме, ярко продемонстрировало, что власти страны полны решимости развивать предпринимательство, поддерживать частный сектор и бизнес. IFC, в свою очередь, продолжит работу в Таджикистане для улучшения жизни людей, стимулирования экономического роста и поддержки предпринимательских инициатив.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
IFC: Таджикистану необходимо работать над улучшением налогового регулирования

IFC: Таджикистану необходимо работать над улучшением налогового регулирования
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ