29.03 01:58
Привет, гость
 

«Барки точик» получил около $3,6 млн. из Кыргызстана

07.10.2015, 12:02
Поставки электроэнергии из Таджикистана в Кыргызстан прекращены с началом октября, сообщают кыргызские СМИ со ссылкой на пресс-службу электроэнергетической компании КР «Электрические станции».

В сообщении говорится, что в июне-сентябре этого года Кыргызстан принял 146,6 млн. кВт. ч. электроэнергии из Таджикистана. «Таким образом, - отметили в пресс-службе, - Кыргызстан за импорт из Таджикистана выплатиа около $3,6 млн.».

Отмечается, что ОАО «Электрические станции» и ОАХК «Барки точик» в июне нынешнего года заключили договор на поставку таджикской электроэнергии в Кыргызстан на период июнь-сентябрь этого года в объеме до 500 млн. кВт.ч. по цене 2,5 цента за кВт.ч. Однако позже, в июле, было принято решение об уменьшении первоначально запланированного объема до 150 млн. кВт.ч. с учетом пропускной способности электрических сетей.

В сообщении напоминается, что соглашение по поставкам электроэнергии между электроэнергетическими компаниями двух стран было подписано 8 июня этого года в ходе официального визита премьер-министра КР Темира Сариева в Таджикистан.

Между тем, в ОАХК «Барки точик» подтвердили «АП» прекращение с началом октября экспорта электроэнергии в Кыргызстан, а также в Афганистан.

Такое решение руководством таджикского энергохолдинга принято в связи с нехваткой электроэнергии в самой республике.

Общий объем экспортированной Таджикистаном электроэнергии за девять месяцев этого года превышает 1 млрд. кВт. ч. В частности, порядка 850 млн. кВт. ч. было поставлено в Афганистан и около 150 млн. кВт. ч. – в Кыргызстан.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Барки точик» получил около $3,6 млн. из Кыргызстана

«Барки точик» получил около $3,6 млн. из Кыргызстана
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ