25.04 12:02
Привет, гость
 

По бюджету протягиваем ножки

03.10.2015, 14:45
Последствия международного кризиса явно ощущаются и в Таджикистане: впервые за много лет общий объем госбюджета за первое полугодие 2015 г. остался невыполненным на 3,7%, почти вдвое уменьшились переводы трудовых мигрантов.

Кризисные явления явно почувствовали и рядовые граждане страны: увеличиваются цены на продукты и товары первой необходимости, налоги, стоимость коммунальных услуг и платежи за различные услуги. Простое население уже вооружилось пословицей «По одежке протягивай ножки». А как с этим обстоят дела в расходовании госбюджетных средств? Отсутствие информации о реализации Плана мероприятий правительства по минимизации рисков, связанных с экономическим кризисом, каких-либо действенных мер по социальной защите населения, а также невыполнение правительством страны обещания о повышении размеров зарплат пенсий, пособий, стипендий, которого население ждет уже 2 года, рождают множество вопросов. Последние «Азия-Плюс» адресовала руководству Министерства финансов. На вопросы ответил заместитель министра финансов Шавкат САХИБОВ.

- Какие меры до настоящего момента осуществлены в целях реализации принятого правительством в начале года Плана мероприятий по минимизации рисков, связанных со снижением последствий мирового финансового кризиса?

- Как вам известно, в начале года Правительством РТ было принято Постановление №50 «О Плане мероприятий по предотвращению воздействия возможных рисков на национальную экономику». По всем задачам данного Постановления, возложенным на Министерство финансов, были приняты соответствующие меры, в частности: поддержка государственных предприятий, привлечение дополнительных средств для поддержки бюджета, своевременное осуществление первоочередных расходов, эффективное управление внешним долгом, внедрение международных стандартов финансовой отчетности в государственном секторе и другие.

В настоящее время Министерством финансов при участии отраслевых министерств и ведомств ведется работа по привлечению грантов и льготных кредитов от Азиатского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития для поддержки бюджета.

Погашение и обслуживание внешнего долга осуществляется своевременно и в полном объеме (по состоянию на 1 июля текущего года объем внешнего долга Республики Таджикистан равен 2,1 млрд долл. США, что составляет 19,5% от ВВП).

Обеспечивается своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий, стипендий, всех видов компенсаций и пособий населению.

- С 1 сентября планировалось повышение заработных плат, пенсий и других пособий, для чего необходимо 320 млн сомони. Однако, насколько нам известно, планируемого повышения не будет. С чем это связано? Что планируется предпринять, чтобы повышение стало все-таки возможным? Стоит ли его ожидать в этом году?

- Как вы помните, в Послании Президента парламенту страны было сказано, что повышение заработной платы работникам бюджетной сферы будет осуществляться «с учетом развития экономики и реальных финансовых возможностей страны».

Настоящее неустойчивое состояние мировых финансовых рынков, рецессия экономики Российской Федерации и других стран региона, сокращение денежных переводов трудовых мигрантов, сокращение внешнеторгового оборота негативно повлияли на экономику нашей страны.

За 7 месяцев 2015 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года темпы роста реального ВВП страны сократились на 0,3 процентных пункта, внешнеторговый оборот - на 19,5%, в частности импорт товаров и услуг - на 25%. Сложившаяся ситуация соответствующим образом повлияла на сбор налогов и их поступление в бюджет.

К сожалению, события прошедшего августа показали повышение степени неустойчивости в глобальной экономике, причем события развиваются очень быстро. Но будем оптимистами. Министерство финансов совместно с Министерством экономики и торговли, Налоговым и Таможенным комитетами, а также Национальным банком Таджикистана осуществляет постоянный мониторинг происходящих процессов. И мы надеемся, что по прошествии 1,5-2 месяцев можно будет дать достаточно реалистичную оценку, необходимую для принятия решения о повышении заработных плат, пенсий и других пособий.

- В связи с поручением Правительства Республики Таджикистан о принятии мер для обеспечения эффективного расхода средств государственного бюджета и предотвращения второстепенных расходов просим пояснить, какие расходы считаются второстепенными?

- Следует отметить, что применительно к расходам государственного бюджета слово «второстепенный» не используется. Исходя из степени значимости, расходы бюджета дифференцируются как «первоочередные» и «непервоочередные», в связи с чем ниже будут применяться именно эти определения.

Для того чтобы дать точный ответ на этот вопрос, необходимо прояснить, какие расходы являются первоочередными. Первоочередные расходы – это расходы, обеспечение которых гарантируется правительством вне зависимости от степени и глубины воздействия финансовых кризисов или других негативных факторов на экономику страны. К первоочередным расходам относятся выплаты заработной платы, пенсий, стипендий, отчисления на социальное страхование, пособия и компенсационные выплаты населению, оплата за коммунальные услуги и электроэнергию, субвенции и трансферты.

К непервоочередным расходам относятся расходы, которые не имеют прямого влияния на функционирование государственных учреждений, в частности это - приобретение мебели, служебных автомашин и оборудования, строительство административных зданий, а также объектов, не имеющих социального значения, текущий ремонт и тому подобное.

- В Протоколе заседания Правительства, в котором говорится о предотвращении непервоочередных расходов, к последним причисляется использование служебных автомашин государственными служащими. Означает ли это, что расходы на топливо для служебных автомашин в бюджете будут урезаны?

- В государственном бюджете расходы на топливо предусмотрены в пределах нормативов, утвержденных Постановлением Правительства РТ, и расходы по этим статьям сокращены не будут.

- Какой объём средств планируется сэкономить за счет сокращения непервоочередных расходов и на какие цели будет направлена сумма, полученная в результате экономии?

- Стоит отметить, что сокращение финансирования непервоочередных расходов является вынужденной антикризисной мерой. Состояние экономики нашей страны непосредственно зависит от состояния экономик наших основных торговых партнеров, это в первую очередь Российская Федерация и Казахстан. Неустойчивая экономическая ситуация в этих странах не позволяет и нашему бюджету выйти на запланированные показатели собираемости доходов. Таким образом, данная мера, по сути, не является экономией средств, и объем сокращения непервоочередных расходов напрямую зависит от размера снижения доходов республиканского бюджета против первоначально запланированного уровня.

- Принятие мер по эффективному расходу бюджетных средств в части контроля возложено на Министерство финансов РТ. В связи с этим хотелось бы узнать, какие конкретные меры принимаются руководством министерства и насколько они эффективны?

- Необходимо отметить, что в целях повышения эффективности использования бюджетных средств в период глобального финансового кризиса, влияющего на экономику Таджикистана и в том числе непосредственно на поступление доходов в Госбюджет, Министерством финансов уже был принят ряд мер. В частности, было принято распоряжение министра финансов об эффективном и целевом использовании бюджетных средств, которым руководству учреждений, организаций и предприятий, финансируемых из государственного бюджета, было предписано воздержаться от непервоочередных расходов, постатейного перераспределения бюджетных ассигнований. Кроме того, было приостановлено использование свободных остатков местных бюджетов республики на начало 2015 года и перевыполнения плана доходов местных бюджетов, с целью обеспечения своевременности и полноты выплат заработной платы, пенсий и пособий и других первоочередных расходов.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
По бюджету протягиваем ножки

По бюджету протягиваем ножки
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ