25.04 10:57
Привет, гость
 

Где урезать?

07.09.2015, 14:51
В стране складывается ситуация, знакомая большинству населения страны: это когда деньги на исходе, а надо ежедневно кормить семью, платить по счетам, покупать одежду и тратиться на другие неотложные нужды. Каждая семья решает эту проблему своими способами, срочно урезая расходы, без которых можно обойтись, и подыскивая дополнительные заработки. Но сейчас речь идет о государственной казне, в которой ощущается недостаток поступления денежных средств. Как урезать здесь?

Напомним, что Госбюджет нынешнего года, как, впрочем, и в прошлые годы, является дефицитным: изначально был запланирован недостаток в 264,1 млн сомони (0,5% ВВП); кроме того, дефицит местных бюджетов дополнительно составит еще около 8 млн. Покрыть эти средства планировалось в основном перевыполнением плана доходов бюджета.

Кроме того, не стоит забывать и про внешний долг, размер которого в середине года составил более 13,6 млрд сомони ($2,1 млрд, или 19,5% ВВП).

Напомним, что Госбюджетом было запланировано увеличение объема производства на 7,2%, инфляция - на уровне 7,5%; а курс сомони по отношению к доллару США прогнозировался на уровне 5,1 сомони.

Но уже сейчас ясно, что в экономические планы придется вносить коррективы, поскольку поступление налогов оказалось ниже запланированного, не говоря уже о перевыполнении. По данным СМИ, общий объем госбюджета за первое полугодие остался невыполненным на 3,7%.

Эта ситуация не осталась незамеченной, появились слухи, что через несколько месяцев в бюджете Таджикистана не останется средств даже на выплату пенсий и зарплат и они будут задерживаться месяцами.

В ответ прозвучало предложение правительства РТ всем госведомствам и предприятиям обеспечить эффективный расход средств госбюджета и предотвратить второстепенные расходы. Действительно, представляется возможным сэкономить здесь средства. Ведь финансирование госорганов власти и управления в обязательном порядке ежегодно растет: в 2014 году оно выросло на 21,2%, а в текущем году - на 11%, составив в целом 920,7 млн сомони.

Однако одновременно появилось сообщение о том, что повышение размеров зарплат, пенсий, пособий, стипендий, которое население ждет уже 2 года, откладывается на неопределенное время. Последнее является крайне неприятным известием для жителей страны, учитывая то обстоятельство, что в прошлом, 2014 году - несмотря на прежние планы властей, изложенные в официальном документе (Стратегия повышения уровня благосостояния населения Таджикистана на 2013–2015 гг.), относительно ежегодного повышения зарплат и пенсий, доведения их до прожиточного минимума - увеличения зарплат также не последовало. Хотя по ранее намеченным СПУБНТ планам еще в прошлом году размер минимальной зарплаты должен был достигнуть порядка 475 сомони вместо нынешних 250.

Напомним, что сумма, необходимая для повышения размеров зарплат и пенсий, составляет, по сведениям Минфина, около 400 млн сомони, а на обслуживание внешнего долга только за полгода было направлено более 459 млн сомони ($70,7 млн).

Сравнение этих цифр невольно приводит к мысли о стремлении властей решать экономические проблемы за счет населения страны, даже невзирая на то обстоятельство, что в Таджикистане - самые низкие в СНГ заработные платы госслужащих и работников частного сектора, мизерные пенсии и социальные пособия. К тому же три года назад были значительно снижены страховые выплаты и гарантии работникам, занятым на госслужбе и в частном секторе, в том числе больным, а также получившим ранение и инвалидность по месту работы или во время службы. Инвалидам и пенсионерам ограничили рост социального обеспечения; даже пособие на погребение было урезано.

Все это происходит наряду с бесконечным повышением тарифов ЖКХ, стоимости различных госуслуг, размеров налогов и пошлин, ростом налогов для предпринимателей, цен на продукты и товары первой необходимости. Складывается впечатление, что в период кризиса у властей и жителей Таджикистана цели диаметрально противоположные.

Танцы на вулкане

В начале года в Таджикистане был обнародован План мероприятий правительства Таджикистана по минимизации рисков, связанных с надвигающимся мировым финансово-экономическим кризисом. Население ждало конкретной помощи, однако оказалось, что, приняв антикризисную программу, правительство не выделило средств на ее выполнение. Об этом сообщило в середине августа радио «Озоди», одновременно рассказав, что «пункты, связанные с созданием новых рабочих мест для депортированных мигрантов, меры социальной поддержки застопорились из-за отсутствия средств… Правительство Таджикистана просит международные финансовые институты выделить на реализацию антикризисной программы $80 миллионов (около 520 млн сомони)».

Между тем не прозвучало ни одного конкретного решения правительства о кардинальном сокращении расходов. По-прежнему в стране проводятся торжества по разным поводам, сопровождающиеся концертами и фейерверками, фестивали, праздники плова, меда и дыни, впереди празднование годовщины независимости Таджикистана и др.

В целом Госбюджетом 2015 года на культурно-массовые, оздоровительные и общественные мероприятия выделено 736,4 млн сомони, в том числе только на культмероприятия - 180,3 млн. Этих денег с лихвой хватило бы на обещанное, но не состоявшееся повышение зарплат и пенсий.

Особо хочется напомнить о предстоящем праздновании 3000-летия Гиссара, подготовка к которому идет несколько лет и ради чего сооружаются: спортивный стадион на 20 тыс. мест, библиотека, музей, чайхана, культурно-развлекательный парк и множество других объектов. Смета расходов на это празднество сокрыта от общественности.

Зато известна другая цифра – около 680 млн сомони будет выделено на возведение «особо важного объекта» - Национального театра с тремя большими залами на 4,5 тыс. зрителей. Строительство начнется в этом году, и специальным постановлением правительства заказчик и подрядчик строительства освобождены от налогов и таможенных пошлин, для чего внесено дополнение в Закон «О госбюджете РТ на 2015 год». Последний и без того содержит обширный список «льготников», и, по всей видимости, список еще не завершен.

И все это - на фоне тревожных сообщений о скоплении талибов на таджикско-афганской границе, активизации в стране вербовщиков ИГИЛ, существенном сокращении денежных переводов от мигрантов из России, росте безработицы, инфляции и цен. Такая политика напоминает, по меньшей мере, танцы на вулкане.

Что можно предпринять?

Как можно сэкономить бюджетные средства и что реально можно было бы предпринять правительству страны в сложнейших условиях мирового кризиса и отечественных «особенностях»: слаборазвитой промышленности, полуразрушенном сельском хозяйстве, дефиците электроэнергии, недостатке нужных специалистов. Мы задали этот вопрос известным экономистам страны.

Нуриддин КАЮМОВ, доктор экономических наук, профессор:

«Сотрудники Минфина, а вслед за ними и многие представители власти постоянно говорят о том, что госбюджет страны носит социальный характер и что бОльшая часть бюджетных средств направлена на социальные нужды. Логично рождается мысль о том, что именно здесь необходимо урезать расходы. На самом деле расходы на науку, образование, здравоохранение, культуру – просто мизерны. Мы даже не приблизились к уровню показателей развитых стран. Поэтому сокращать финансирование социального сектора нельзя ни в коем случае. Думаю, что практически без затрат и усилий можно сэкономить, отказавшись от затратных пышных мероприятий. Для такого маленького государства, как Таджикистан, мы проводим слишком много празднеств, и это весьма обременительно для бюджета и населения.

Кроме того, необходимо кардинально сократить число госслужащих. У нас сильно раздут административно-управленческий аппарат, в результате одними и теми же вопросами занимаются одновременно разные министерства и ведомства.

Приходится признать слабое состояние финансовой системы Таджикистана и госбюджета. Это напрямую связано со слабым развитием экономики страны. Получается, что между ними нет связи: госбюджет существует сам по себе, экономика – сама по себе.

Согласно монетарному курсу Всемирного банка на первом плане находятся кредитно-денежные отношения, а не реальное производство. Но я считаю, что Таджикистану, чтобы выйти из кризиса с наименьшими потерями, необходимо сделать следующее:

- направить значительные бюджетные средства на развитие промышленности;

- ввести четкую систему заинтересованности производителей и бизнесменов, чтобы они не ушли в тень из-за больших налогов;

- прекратить практику освобождения от налогов. Рыночные законы должны работать одинаково для всех, и налоги должны платить все. «В мире есть две неизбежные вещи – смерть и уплата налогов», - говорят на Западе. Хорошо было бы эту истину усвоить многим и в Таджикистане;

- создать эффективно работающую налоговую систему, которая бы не тормозила, а стимулировала производство и бизнес. Только тогда можно ожидать увеличения, а не снижения поступлений налогов в государственную казну».

Фируз САИДОВ, независимый эксперт:

«По моим наблюдениям, меры экономии уже принимаются. Сокращены затраты министерств, ведомств и предприятий на ремонт административных и других помещений, приобретение оборудования. Там, где нужны неотложные ремонтные работы, используются менее дорогие материалы. Но, думаю, есть еще возможности для экономии. Например, госучреждения платят крупные суммы за потребление электроэнергии, жилищно-коммунальные услуги. Здесь надо найти способы уменьшить потребление и, соответственно, сократить расход бюджетных средств.

Также необходимо провести инвентаризацию должностей в штатных расписаниях министерств, ведомств и предприятий. Сократить вакансии, должности, дублирующие другие, возложить на работающих сотрудников совмещение каких-либо функций. Знаю, что в некоторых учреждениях сокращения уже идут, но это надо сделать повсеместно.

Кроме того, немалые бюджетные средства идут на оплату длительных трудовых отпусков, составляющих 45 и более дней. Некоторые сотрудники регулярно отсутствуют на работе, представляя больничные листы. Необходимо и здесь навести порядок, проанализировать эти расходы, сократить длительность отпусков и проконтролировать действительность болезней.

Необходимо уменьшить число проверок для бизнесменов и дехканских хозяйств, предоставив им больше самостоятельности в производстве и реализации продукции.

Еще один важный момент – необходимо увеличить эффективность использования земли. Я бы ввел наказание для тех людей, которые, получив земельные участки, не используют их. В стране немало пустующих земель, и это недопустимо в период кризиса. Необходимо как можно больше производить отечественных продуктов, в частности пшеницу и овощи. Это наши дехкане могут сделать в короткие сроки, используя теплую осень, надо только помочь им, а кое-где – и заставить работать. Желающим выращивать овощи и фрукты для личного потребления - предоставить приусадебные земельные участки. Необходимо использовать все возможности, чтобы минимизировать последствия кризиса. Надеяться на доходы госбюджета от реализации хлопка и алюминия не приходится – цены на них по-прежнему падают».

Анвар КАМОЛОВ, независимый эксперт:

«На мой взгляд, необходимо в первую очередь провести дополнительное сокращение бюджетного финансирования. Можно возразить, что практически сокращение уже началось; однако оно идет не системно, хаотично, и непонятно, какого ведомства оно коснется, а какого - нет.

Между тем должны быть разработаны объективные критерии сокращения финансирования. Минфину необходимо провести тщательный анализ расходов по всем министерствам, ведомствам и предприятиям, принять от них новые заявки на сокращенный вариант финансирования, на их основе подготовить новый вариант Госбюджета и утвердить его в парламенте. Именно так делается во всех странах во время кризиса.

Во-вторых, необходимо провести функциональный обзор всех министерств и ведомств по результатам деятельности: не в плане проведения встреч, различных мероприятий, а по конкретным результатам в плане реализации политики и оказания государственных услуг населению. И тогда можно будет увидеть, что государственный сектор перегружен штатами и должностями и требует сокращения.

Например, общеизвестно, что в секторе здравоохранения все клиники, госпитали и другие лечебные учреждения имеют систему параллельного финансирования за счет пациентов. При этом не функционирует система медицинского страхования. Таким образом, функции Минздрава требуют анализа и пересмотра с позиции конкретного улучшения медицинского обслуживания населения

Или задумаемся, для чего нужны крупные штаты и структуры в Минпроме и Минсельхозе, учитывая, что реальный сектор страны, промпредприятия и фермерские хозяйства страны находятся в акционерной и частной собственности. Не лучше ли просто создать департаменты промышленности и сельского хозяйства в Минэкономики, которые бы просто занимались формулированием мер политики поддержки и развития промышленности и сельского хозяйства?

Также требует серьезного пересмотра необходимость содержания дублирующих проверяющих структур, как, например, Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией, Счетная палата. Также можно и далее сокращать штат аппарата ГАИ, учитывая наличие камер видеонаблюдения.

Всем известно, в целом ряде министерств и ведомств сидят чиновники, которые, мягко говоря, не компетентны и не имеют достаточных навыков. Сокращение можно провести на основе функционального обзора конкретного министерства и ведомства, переаттестации со стороны независимой комиссии, экспертов и сотрудников Агентства по госслужбе. Это позволит сократить штат центральных органов власти процентов на 30-40. Освободившихся работников можно переобучить и направить на работу в реальный сектор. За счет существенного сокращения штата госаппарата можно также существенно повысить зарплату наиболее перспективным работникам, но делать это по результатам оценки индивидуальной работы каждого, а не универсально. Это требует реформы системы управления кадрами на госслужбе.

Кроме того, целый ряд функций и полномочий ведомств центральной власти можно передать местным органам власти в рамках реформы по децентрализации, которая пока еще продвигается у нас слабо, несмотря на создание комитета по местному самоуправлению. Это также повысит прозрачность и подотчетность власти населению на местах и повысит участие населения в конкретных проектах на местах, когда люди будут видеть, что их налоги тратятся на их собственные нужды в рамках местного бюджета.

В результате всех данных реформ можно будет создать маленький и динамичный управленческий госаппарат, который был бы наиболее приемлемым для такой маленькой страны, как Таджикистан, как показывает опыт других стран бывшего СССР и соседей - Прибалтийских стран, Молдовы, Армении, Грузии и даже Кыргызстана. Такая модель госаппарата позволила бы устанавливать высокие зарплаты, оценивала бы работу чиновников по результатам, направляла развитие страны, решала вопросы безопасности, внешней политики, госзаказа, была бы прозрачной и открытой, работая на основе современных технологий электронного правительства, электронного оказания услуг населению, что также уберет всякие возможности для коррупции и неэффективного использования бюджетных средств.

Однако для реализации всего вышесказанного необходима твердая и сильная политическая воля. Кризис как раз дает возможность провести такие радикальные реформы.

Кроме того, необходимо сократить все неприоритетные расходы. Вместо строительства крупных заводов, на которые у нашего государства не хватает ресурсов, направить средства на приоритетные цели, которыми являются строительство Рогунской ГЭС и дорог, финансирование других задач можно отложить.

Также необходимо отказаться от всех представительских расходов, затрат на праздники, концерты, юбилеи, на другие увеселительные мероприятия.

К прочим стратегическим приоритетным целям я бы отнес в первую очередь образование. Об улучшении школьного, технического, высшего образования постоянно говорит президент РТ Э.Рахмон. Действительно, если наше государство ставит целью развитие, то финансирование образования надо сделать приоритетом. К огромному сожалению, в массе своей наше население профессионально плохо обучено, причем это касается сферы как интеллектуальной, так и физической деятельности. Поэтому государству необходимо усилить образование и обучение людей рабочим навыкам.

Для ускорения роста внутренней экономики, повышения налоговой базы и повышения конкурентоспособности экономики в условиях кризиса, а также для снижения зависимости от внешних рисков, необходимо срочно снять неофициальное административное и коррупционное давление на бизнес. Для этого в первую очередь нужно отказаться от требований завышенной и досрочной уплаты налогов авансом, прекратить сборы с малого бизнеса на разного рода мероприятия. Только в этих случаях предприниматели выйдут из тени, что повлечет рост налоговых поступлений в госказну. Это стандартный метод, который хорошо сработал в Грузии, Армении, Кыргызстане и других странах. В условиях острого дефицита рабочих мест считаю уместным освободить частный сектор от контроля - и он сам создаст рабочие места».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Где урезать?

Где урезать?
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ