28.03 21:17
Привет, гость
 

IFC расширяет сотрудничество по вопросам внедрения программы по финансовой грамотности в Таджикистане

04.08.2015, 17:25
Международная финансовая корпорация (IFC) расширяет комплексную программу финансового образования населения республики.

Как сообщили «АП» в офисе IFC в Душанбе, данная программа направлена на улучшении уровня финансовой грамотности населения путем привлечения новых финансовых организаций - партнеров - ОАО «Банк Эсхата», ООО МДО «АРВАНД» и ЗАО МДО «ХУМО».

Инициатива, которая будет осуществляться через различные каналы доставки информации, включает проведение тренингов для взрослого населения, оказание углубленных консультаций для заемщиков, а также трансляцию обучающих видео роликов и радио программ. Этот пакет обучающих инструментов поможет таджикским гражданам и домохозяйствам узнать, как лучше управлять своими деньгами, развивать финансовые навыки и прочные отношения с банками.

Недавние исследования в области финансовой грамотности в Таджикистане, проведенные IFC, показали, что более 40% респондентов тратят весь свой общий доход, и только половина регулярно делают сбережения. Кроме того, свыше 80% не знают основные банковские термины, около 90% никогда не слышали о кредитном бюро.

«Расширение прав и возможностей потенциальных и существующих заемщиков является необходимым условием для эффективного и прозрачного финансового рынка. Это будет способствовать дальнейшему расширению доступа к финансированию, что положительно отразиться на динамике экономического роста страны», - считает руководитель проекта по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане в рамках Глобальной практики по финансам и финансовым рынкам Зарина Одинаева.

Она отметила, что данная инициатива должна способствовать увеличению депозитов в финансовой системе и поощрять ответственное финансовое поведение в Таджикистане.

Программа включает в себя учебные материалы о бюджетах домашних хозяйств и управлении личными финансами, правилах разумного заимствования, предупреждающих чрезмерную задолженность, и планировании сбережений, управлении денежными переводами, а также о преимуществах кредитного отчета.

Изначально программа по финансовой грамотности была успешна запущена в феврале текущего года, в которой приняли участие такие финансовые организации-партнеры, как ЗАО Accessbank Tajikistan, ЗАО Первый Микрофинансовый банк, ЗАО МДО «ИМОН Интернешнл», ООО МДО «Финка».

Инициатива по внедрению программы по финансовой грамотности является частью проекта по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане Глобальной программы по финансам и финансовым рынкам группы Всемирного банка. Проект финансируется Правительством Швейцарии.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
IFC расширяет сотрудничество по вопросам внедрения программы по финансовой грамотности в Таджикистане

IFC расширяет сотрудничество по вопросам внедрения программы по финансовой грамотности в Таджикистане
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ