19.04 18:47
Привет, гость
 

Счетная палата Таджикистана выясняет, куда делись средства Глобального фонда

31.07.2015, 14:17
Счетная палата Таджикистана выявила нецелевое использование части грантовых средств, выделенных ранее Комитету по делам молодежи, спорту и туризму при правительстве РТ Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией.

Как сообщил председатель Счетной палаты РТ Дилмурод Давлатзода 31 июля на пресс-конференции, в результате проверки аудиторами палаты был выявлен недостаток этих средств в размере около 93 тыс. сомони. Он подчеркнул, что часть этих средств уже восстановлена, относительно оставшейся части составлен соответствующий документ и направлен в Генеральную прокуратуру республики. Проверка продолжается.

Давлатзода отметил, что недостаток в основном обнаружен в тех средствах, которые были предназначены для проведения агитационных работ по борьбе с ВИЧ/СПИД.

Глава Счетной палаты отметил, что проверка вышеуказанных средств последовала после публикации в мае этого года заявления офиса Генеральной инспекции США (Office of Inspector General - OIG), который по результатам аудита обвинил Комитет по делам молодежи, спорту и туризму РТ в подделке финансового отчета.

По его словам, данный вопрос вызвал обеспокоенность президента Таджикистана Эмомали Рахмона, после чего последовала аудиторская проверка Счетной палаты.

Напомним, аудиторы OIG в своем отчете по проекту борьбы с ВИЧ/СПИД, который реализовывался со стороны Комитета по делам молодежи, отметили, что обнаружили подделку в документах о финансовых отчетах. По словам аудиторов, Глобальный фонд через Программу Развития ООН (UNDP) выделил Комитету по делам молодежи Таджикистана помощь в размере 300 тыс. долларов США, и что они выявили случаи подделки документов на сумму 116 тыс. 726 долларов.

Глобальный Фонд потребовал, чтобы Таджикистан вернул израсходованные средства, соответственно аудиторы включили Комитет по делам молодёжи в «черный список» фонда, и теперь Комитет не может получить помощь данного фонда.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Счетная палата Таджикистана выясняет, куда делись средства Глобального фонда

Счетная палата Таджикистана выясняет, куда делись средства Глобального фонда
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ