19.04 12:22
Привет, гость
 

В Худжанде обсудили ход выполнения обязательств при ВТО

23.07.2015, 10:58
Очередное заседание Рабочей группы по координации деятельности государственных органов и международных организаций по выполнению обязательств при ВТО состоялось в Худжанде.

Данное мероприятие организовано по инициативе министерства экономического развития и торговли РТ при поддержке ПРООН.

Как сообщили «АП» в пресс-службе Минэкономразвития и торговли, на мероприятии приняли участие специалисты в сфере экономики и торговли местных исполнительных органов государственной власти городов и районов области, частный сектор, а также международных организации.

В ходе мероприятия была представлена «Программа адаптации экономики Республики Таджикистан в связи с членством во Всемирную Торговую Организацию», которая утверждена решением правительства республики в октябре 2014 года.

Было отмечено, что в связи с вступлением Таджикистана в ВТО, использование преимуществ присоединении к данной организации, подготовки экономики страны к здоровой конкуренции в переходном периоде, приведение в соответствие её экономики в рамках принятых обязательств республики, защита экономических интересов отечественных производителей, поступательное развитие внешнеэкономических связей, приобретая особую актуальность превращаются в ключевой фактор развития национальной экономики.

Основная цель Программы является создание благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства, привлечение иностранных инвестиций, усиление двухстороннего и многостороннего сотрудничества со странами членами ВТО, обеспечение преимуществ членства во ВТО для широкого круга бизнес сообщества, посредством принятия необходимых мер, направленных на ускорения реформ в различных отраслях экономики страны. В связи с тем что, данная Программа направлена на снижение безработицы путем создания соответствующих условий для образования новых рабочих мест, снижение уровня бедности и поднятия уровня благосостояния населения страны.

Участниками встречи со стороны членов Рабочей группы была представлена подробная информация по приоритетам, целям и необходимости разработки программы, а также результаты в реализации программы Плана действий.

Данное мероприятие было организовано на основании двустороннего Соглашения между Минэкономразвития и торговли РТ и ПРООН в рамках регионального проекта «Расширенная Европа: Содействие торговле для стран Центральной Азии».

В рамках данной инициативы ПРООН содействует повышению потенциала специалистов министерств и ведомств страны, и поддерживает усилия по координации и взаимодействию партнёров в реализации и усовершенствованию законодательства республики в сфере торговли.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ