26.04 03:36
Привет, гость
 

Таджикистан учредит Национальный комитет по упрощению процедур торговли

15.06.2015, 09:49
Функции, задачи, полномочия и структура создаваемого Национального комитета по упрощению процедур торговли (НКУПТ) были обсуждены 13 июня в Душанбе.

Как сообщает Международный торговый центр (МТЦ), это новый механизм, который будет создан с целью лучшей координации и упрощения процедур по международной торговле. Учреждение данного органа является обязательным требованием ВТО в рамках Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли (TFA), которое было ратифицировано парламентом РТ в мае этого года.

Техническая помощь МТЦ Республике Таджикистан по выполнению обязательств перед ВТО предоставляется при финансировании правительства Швейцарии в рамках Программы сотрудничества в области торговли в Таджикистане.

Основными функциями Национального комитета по упрощению процедур торговли будут поддержка выполнения обязательств Республики Таджикистан, вытекающих из TFA, исполнение роли связующего звена между правительством РТ и Комитетом ВТО по упрощению процедур торговли, интеграция проблем частного сектора в разработку политики по упрощению процедур торговли, оказание помощи правительству РТ в определении приоритетов для донорской поддержки, распространение информации о разработке правовой базы в области упрощения процедур торговли, поддержка осведомленности общественности о вопросах, связанных с упрощением процедур торговли, мониторинг исполнения обязательств, вытекающих из других двусторонних соглашений, и т.д.

Амир Зафар Дуррани, международный консультант МТЦ по процедурам торговли, который помогает команде министерства экономического развития и торговли РТ в создании Национального комитета по упрощению процедур торговли в Республике Таджикистан в частности отметил: «Вопросы упрощения процедур торговли охватывают широкий круг министерств и ведомств и представителей частного сектора, что требует наличие специального органа обеспечивающего эффективную координацию и сотрудничество между ними. Посредством специализированного органа Таджикистан повысит институциональный и регуляторный потенциал своих структур для исполнения обязательств в рамках ВТО в области упрощения процедур торговли. Данный механизм также позволит стране улучшит способность самостоятельного определения наилучшего подхода к разработке новых мер политики и законодательства и проведения более эффективных переговоров с торговыми партнерами. Частный сектор также получит возможность более активного участия в принятии политических решений по упрощению процедур торговли, включая законодательные, процедурные и регуляторные меры и инициативы в области развития».

В долгосрочной перспективе торговая среда Таджикистана выиграет от данной деятельности за счет снижения издержек при проведении трансграничных операций, как в финансовом плане, так и с точки затрачиваемого времени.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан учредит Национальный комитет по упрощению процедур торговли

Таджикистан учредит Национальный комитет по упрощению процедур торговли
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ