19.04 06:57
Привет, гость
 

Кыргызстан надеется решить вопрос с импортом таджикской электроэнергии

08.05.2015, 10:59
Министерство энергетики и промышленности Кыргызстана планирует решить вопрос, связанный с импортом таджикской электроэнергии, в ходе второго раунда переговоров с таджикским энергетическим ведомством.

«Мы рассматриваем и все направления по импорту электроэнергии, в том числе Казахстан, Туркменистан, Таджикистан. С Таджикистаном уже проведен первый раунд переговоров, но вопрос цены не отрегулирован. Планируем решить этот вопрос в ходе второго раунда», - сказал министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев в четверг на пресс-конференции в Бишкеке, сообщают кыргызские СМИ.

Отметим, что Таджикистан и Кыргызстан не смогли договориться относительно стоимости экспортируемой в летнее время таджикской электроэнергию в соседнюю республику в ходе первого раунда переговоров, которые состоялись в апреле этого года в Душанбе.

Глава пресс-службы ОАХК «Барки точик» Нозир Ёдгори сообщил «АП», что на переговорах между электроэнергетическими компаниями двух стран таджикская сторона предложила Кыргызстану излишки своей электроэнергии в летний период по цене 3,5 центов за один кВт.ч.

Однако такая стоимость показалась слишком высокой для кыргызской стороны, которая намерена приобрести таджикскую электроэнергию всего за 2 цента (1 кВт.ч).

Такое предложение Кыргызстана в «Барки точик» считают неприемлемым, так как данная цена не покрывает даже расходы таджикского энергохолдинга.

Таким образом, Кыргызстан в настоящее время изучает предложение Таджикистана с учетом своих возможностей, после чего ожидается следующий раунд переговоров между сторонами.

Напомним, еще в начале марта этого года первый заместитель гендиректора ОАО НЭСК Алексей Бородин на пресс-конференции в Бишкеке отметил, что в апреле-сентябре 2015 года планируется импортировать электроэнергию из Таджикистана по цене не менее 2 центов за 1 кВт.ч.

«С апреля, возможно, начнем импортировать из Таджикистана. 360 мегаватт - это преждевременно, идет переговорный процесс, 1,5 млн. кВт.ч в сутки по прошлому году по цене 2 цента импортировали, что будет в этом году, давайте подождем переговорный процесс», - сказал тогда А.Бородин.

Тем временем, северные регионы Кыргызстана сегодня получают казахскую электроэнергию по цене 7 центов за один кВт.ч.

По данным ОАХК «Барки точик», в летнем периоде прошлого года Таджикистан экспортировал в Кыргызстан 226,7 млн. кВт.ч. электроэнергии по цене 2 цента за один кВт.ч.

Между тем, население Таджикистана с июня прошлого года получает электроэнергию по цене 12,6 дирамов (по нынешнему курсу более 2 центов) за один кВт.ч.

Тарифы же для промышленных и непромышленных потребителей в республике составляют 30,6 дирамов (около 5 центов), а средний тариф по республике составляет более 2,2 цента (за 1 кВт.ч.).
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кыргызстан надеется решить вопрос с импортом таджикской электроэнергии

Кыргызстан надеется решить вопрос с импортом таджикской электроэнергии
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ