18.04 16:21
Привет, гость
 

«Памир Энерджи» завершила реализацию проекта по установке электронных счетчиков

23.04.2015, 10:05
Энергетическая компания «Памир Энерджи» полностью завершила работы по проекту установки электронных счетчиков под названием «Re-mettring programm». Данный проект реализован при финансовой поддержке правительства Швейцарии через SECO (Государственный секретариат по экономической политике Швейцарии).

Как сообщили «АП» в «Памир Энерджи», завершив эту семилетнюю программу, компания добилась серьезной модернизации своих распределительных сетей, уменьшила технические и коммерческие потери и обеспечила достаточно современные, точные и прозрачные способы измерения показаний и предоставления счетов своим клиентам.

«Программа началась в 2008 как часть соглашения с Всемирным банком и была осуществлена в несколько этапов. За несколько лет «Памир Энерджи» установила приблизительно 15 тыс. приборов учета, сконцентрированных в первую очередь в городе Хороге, и далее в районах ГБАО. Программа доказала свою эффективность – существенно снизился уровень технических и коммерческих потерь. Применив современную систему расчетов, компания завоевала доверие потребителей и как следствие повышение уровня платежей за потребленную электроэнергию», - отметил источник.

По его словам, на данном этапе, программа коснулась лишь части потребителей и, как следствие, требовались дополнительное финансирование для окончания программы. «Исходя из этого, в марте 2013 года, Правительство Швейцарии ассигновало более $4 млн. в дополнительные фонды правительства Таджикистана для социальной защиты и поддержки потребителей и завершения программы установки приборов учета. Данное финансирование позволило компании получить и установить еще 15 тыс. электронных счетчиков в ГБАО, и уменьшить технические и коммерческие потери, а также поднять уровень снятия показаний и составления счетов за потребленную электроэнергию», - подчеркнули в «Памир Энерджи».

В рамках программы «Памир Энерджи» установила потребителям области около 31 тыс. новых электронных электросчетчиков. В настоящее время 96% клиентов «Памир Энерджи» имеют новые электронные счетчики.

Как и ожидалось, новые электросчетчики позволили «Памир Энерджи» существенно уменьшить свои коммерческие потери до 12.5% в 2014, против 39% в 2006.

«Памир Энерджи» намерена продолжать уменьшение потерь до 10% в последующие три года, с целью достижения международных уровней, таких как в Испании или Венгрии. Для этого, основываясь на новом оборудовании, «Памир Энерджи» модернизирует свою систему расчетов, чтобы клиенты могли получить итоговые счета через СМС, а полные печатные счета через терминалы оплаты мобильной связи и интернета. Сегодня отпала необходимость в визитах специалистов по продажам или посещения центры обслуживания потребителей для оплаты счетов. Новые системы допускают платежи в банкоматах и любых платежных терминалах, а, в конечном счете, через мобильные приложения и кредитные карты», - добавил источник.

Памир Энерджи - совместный проект правительства Таджикистана, Организации Ага Хана по экономическому развитию (AKFED), IFC (Международной финансовой корпорации) и Швейцарского агентства по международному развитию. Общая стоимость проекта составляет около $26,5 млн., из которых $10 млн. - доля правительства РТ. Контракт подписан на 25 лет, по истечению которых энергосистема снова перейдет в собственность Таджикистана.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Памир Энерджи» завершила реализацию проекта по установке электронных счетчиков

«Памир Энерджи» завершила реализацию проекта по установке электронных счетчиков
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ