26.04 03:49
Привет, гость
 

Вице-премьер указал промышленникам Хатлона, в каком направлении развивать отрасль

13.04.2015, 11:58
Вице-премьер правительства РТ Азим Иброим провел совещание с руководителями администраций 10 районов Кулябского региона Хатлонской области по выработке стратегии развития промышленности на юге республики.

Как сообщили источники «АП» в областной администрации, промышленный потенциал в Хатлоне богат, и не весь на сегодня задействован, хотя цифры показывают радужный рост. Так, за первый квартал текущего года предприятия и организации Хатлона выпустили промышленной продукции на 984 млн. сомони, что на 200 млн. превышает объем за аналогичный период 2014 года. За этот же период введено в эксплуатацию 11 новых предприятий, выпускающих продукцию промышленного назначения.

Однако, как отмечали участники совещания, отрасль тормозит то, что нет четкой стратегии развития промышленности. К примеру, 10 предприятий Куляба вообще за три месяца года не приступали к работе, 14 – имеют сезонный характер деятельности, а оставшиеся выпустили продукции на 32 млн. сомони, превысив прошлогодний показатель на этот период, и это не должно успокаивать, так как потенциал весь не задействован. Приводился и пример «узости» малых предприятий в стране на примере переработки шерсти. Ежегодно страна настригает до 8 тонн шерсти, но лишь около 1 тонны перерабатывается, остальное ценное и экспортно выгодное сырье попросту теряется. Сейчас наметился выход по этому вопросу на Афганистан, и предпринимателям посоветовали поработать в этом плане.

По итогам совещания составлен протокол мероприятий, которые будут взяты на контроль вице-премьером лично.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вице-премьер указал промышленникам Хатлона, в каком направлении развивать отрасль

Вице-премьер указал промышленникам Хатлона, в каком направлении развивать отрасль
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ