20.04 08:36
Привет, гость
 

Заказы на школьную форму. Поддержим отечественного производителя

13.04.2015, 09:02
Размещение заказов на пошив школьной формы на отечественных предприятиях создает новые рабочие места в текстильной отрасли Таджикистана, и пополнит госбюджет.

Как сообщили «Авеста» в министерстве промышленности и новых технологий страны, решение правительства республики о пошиве школьной формы направлено на поддержку отечественного товаропроизводителя.

По данным источника, мощность отечественных текстильных и швейных предприятий позволяет полностью удовлетворить потребности учебных заведений в качественной школьной форме из хлопка.

«В стране насчитывается порядка 1,8 млн. учеников. По предварительным подсчетам на изготовление формы на одного ученика требуется 300 сомони (около $50). Заказы по выпуску школьной формы на отечественных предприятиях создают более 40 тыс. рабочих мест, и более 540 млн. сомони оборотных средств», - отметил он.

В Минпроме также отметили, что отечественные обувные предприятия нуждаются в государственной помощи. В частности, нужно защитить внутренний рынок, чтобы дать возможность предприятиям модернизироваться и наладить производство обуви для школьников.

Пока, ежегодно выпускается по 500 тыс. пар обуви, что недостаточно для удовлетворения внутреннего рынка. «В бытность СССР таджикские обувные фабрики выпускали более 12 млн. пар обуви в год, что позволяло обеспечить не только внутренний рынок, но и создать условия для экспорта.

Напомним, что администрация школ городов и районов республики проводят встречи и консультируются с родителями школьников о размещение заказов по выпуску единой формы на отечественных предприятиях.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ