25.04 20:48
Привет, гость
 

Таджикистан повысил экспорт электроэнергии почти на 60%

19.03.2015, 13:33
Более 110 млн. кВт.ч электроэнергии экспортировано Таджикистаном за первые два месяца этого года, сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ. Единственным импортером таджикской электроэнергии в этом периоде являлся Афганистан. В среднем по 1,8 млн. кВтч электроэнергии в сутки поставлялось в январе-феврале этого года южному соседу.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта электроэнергии Таджикистаном повысился на 58%. В январе-феврале 2014 года поставки электроэнергии были осуществлены в объеме 70 кВтч.

Выручка за счет продажи электроэнергии за рубежом за первые два месяца этого года составила $3,9 млн., что почти на 70% выше показателя этого же периода прошлого года.

Между тем, общий объем выработки электроэнергии в Таджикистане в феврале этого года составила более 1,4 млрд. кВтч., что на 5,2% больше объема января нынешнего года и на 5,6% больше объема февраля прошлого года, говорится в докладе «Мониторинг и ранее оповещение в Таджикистане» со ссылкой на ОАХК «Барки точик».

Отмечается, что рост производство электроэнергии обусловлено вводом в строй в прошлом году первого блока ТЭЦ «Душанбе-2» и второго агрегата ГЭС «Сангтуда-2»

Общее потребление электроэнергии в феврале этого года достигло более 1,3 млрд. кВтч, что на 5,4% меньше по сравнению с январем текущего года.

Отметим, что согласно распоряжению президента Таджикистана, с 27 февраля лимит на потребление электроэнергии во всех регионах Таджикистана был полностью снят. В прошлом году ограничения на подачу электроэнергии были отменены 19 марта.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан повысил экспорт электроэнергии почти на 60%

Таджикистан повысил экспорт электроэнергии почти на 60%
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ