25.04 17:53
Привет, гость
 

В Таджикистане усиливают валютный контроль

17.03.2015, 15:15
В Таджикистане усиливается работа, направленная против незаконного осуществления покупки и продажи товаров и услуг посредством иностранной валюты.

В последнее время участились сообщения правоохранительного ведомства республики о выявлении фактов купли-продажи товаров посредством инвалюты. В ежедневных сводках МВД говорится о задержании нарушителей валютного законодательства страны и возбуждении против них уголовных дел.

На прошлой неделе руководство Национального банка Таджикистана (НБТ) сообщило, что в нынешних условиях курсового давления на национальную валюту участились случаи спекуляции с иностранной валютой. Отмечалось, что в этой связи НБТ совместно с представителями МВД и прокуратуры проводит рейды в целях выявления и наказания нарушителей законодательства о валютном регулировании и валютном контроле республики.

Между тем, доктор юридических наук Шокирджон Хакимов считает бесперспективными предпринимаемые сегодня правительством меры, направленные, по его словам, для «искусственного удержания курса национальной валюты по отношению к инвалюте. «Хотя, - отметил он, - такие нормы давно включены, как в отраслевое законодательство, так и в Уголовный кодекс республики».

Правовед подчеркнул, что в связи с неэффективной экономической политикой, коррупцией и другими негативными явлениями, не достигнуты, в стратегическом плане, цели, которые были заявлены правительством Таджикистана. «Поэтому курс национальной валюты по отношению к доллару США резко упал. Конечно, здесь также существуют внешние факторы, в частности проблемы в отношениях России с Западом в связи с обострением ситуации в Украине», - сказал он.

По мнению Ш. Хакимова, невозможно будет удерживать курс сомони, пока не заработает реальный сектор экономики республики. «Эти меры, по сути, не имеют перспективу, поскольку у нас не работает производственный сектор, а соотношение экспорта к импорту – далеко не в пользу Таджикистана», - подчеркнул он.

Хакимов заключил, что власти сегодня не в состоянии контролировать ситуацию на валютном рынке страны. «Единичные случаи задержания нарушителей осуществляются для того, чтобы реализовать соответствующую статью Уголовного кодекса», - добавил он.

Отметим, что в Таджикистане права и обязанности резидентов и нерезидентов республики по владению, пользованию и распоряжению валютными ценностями определяются законом «О валютном регулировании и валютном контроле». Органами валютного регулирования являются НБТ и другие государственные органы, уполномоченные в соответствии с законом.

По данным Нацбанка, только несколько учреждений и предприятий в республике имеют разрешение осуществлять покупку и продажу товара и услуг посредством иностранной валюты. В частности, отмечают в таджикском регуляторе, иностранную валюту можно использовать в консульском пункте Международного аэропорта Душанбе, а также при специальном обслуживании обеспечения воздушных полетов и обслуживания международного транспорта.

«Несмотря на то, что осуществление торговли, рекламирование товаров и услуг в иностранной валюте на территории республики влечет за собой тяжкое наказание, существуют случаи нарушения этих норм», - подчеркивают в регуляторе, поясняя, что «нарушение этих требований считается административным и уголовным правонарушением, за которое, согласно законодательству республики, последует наказание».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане усиливают валютный контроль

В Таджикистане усиливают валютный контроль
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ