29.03 01:51
Привет, гость
 

Большой Конимансур. Затяжной «кастинг» или неудачные смотрины?

16.03.2015, 08:04
Объявленный шесть лет назад тендер на разработку самого крупного серебряного месторождения в Центральной Азии Большой Конимансур (Конимансури Калон) до сих пор не завершен. Власти ежегодно обещают к концу года завершающий этап тендера, но с нового года история повторяется…

Затяжной тендер

Месторождение Большой Конимансур - уникальное месторождение, расположенное на севере страны, еще с советских времен известно своими большими запасами серебра.

По последним данным Главгеологии, запасы месторождения, повторно подсчитанные международной компанией Micon.Int., составляют 70 тыс. тонн серебра. Кроме серебра рудник богат свинцом и цинком. Запасы руды на месторождении превышают 1 млрд тонн, приблизительное содержание серебра составляет 49 граммов на 1 тонну руды, свинца - 0,49% и цинка - 0,38%. В качестве советника в проекте выступает Международная финансовая корпорация (IFC), член Группы Всемирного банка. Техническая экспертиза была проведена международной компанией Micon. Int.

В ноябре 2009 года правительством страны был объявлен тендер на получение права разработки месторождения серебра, свинца и цинка Большой Конимансур, и по предварительным оценкам на разработку месторождения потребуется более $2 млрд.

Через несколько месяцев, в марте 2010 года, правительством был утвержден список инвесторов, которым будет дана возможность принять участие в тендере.

Тогда за право на разработку боролись четыре крупных компании с мировыми именами: голландская горнодобывающая компания BHP Biliton, первый по величине производитель золота в Китае и главный акционер СП «Зеравшан» в Таджикистане Zijin Mining, ведущий производитель никеля в Китае и одна из самых больших горнодобывающих компаний в Азии JNMC. Также право на участие в тендере получил консорциум, возглавляемый казахстанским «Казцинком», в составе которого швейцарская горнодобывающая компания Glencore International, казахстанский «Конимансур», который работает в Таджикистане с ГОК «Адрасман».

Два года назад было объявлено о том, что за звание разработчика месторождения Большой Конимансур будут бороться две компании, это - консорциум, возглавляемый компанией «Казцинк» (Казахстан), и крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton (Нидерланды).

Прошло уже почти шесть лет, но, по словам специалистов, претенденты меняются ежегодно, так же как и ежегодно говорится, что к концу года пройдет завершающий этап. Невольно напрашивается вопрос о серьезности намерений властей в отношении иностранных инвесторов.

Нужен рудник? Создай инфраструктуру…

Со своими вопросами по этой проблеме в конце января в первую очередь мы обратились в Госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом РТ, где нам пообещали дать разъяснения. Но этого не произошло. Тогда спустя месяц, уже в конце февраля, мы обратились с письменным запросом, но ответа опять не последовало.

Тогда мы адресовали свои вопросы в Министерство промышленности и новых технологий.

Последовал ответ, ограничивающийся перечислением успехов, достижений и сообщением о заинтересованности страны в дальнейшем развитии горнодобывающей промышленности.

А вот относительно Большого Конимансура, кроме общеизвестного факта, что по действующему законодательству правительственная комиссия проводит тендер, ничего нового мы не получили.

Более подробную информацию нам удалось узнать у первого заместителя руководителя Главного управления геологии РТ Рахмонбека Бахтдавлатова. В интервью «АП» он заявил, что прогнозы советского периода учитывали самые минимальные оценки, но согласно последним данным содержание руды может быть значительно больше.

- Ранее в тендерах принимали участие ряд компаний. Но основное требование правительства заключалось в том, что компания, которая получит лицензию на разработку месторождения, обязана продумать решение ряда вопросов, таких как создание новой социальной инфраструктуры, транспортных и энергетических коммуникаций, обеспечение экологической безопасности. Правительство Таджикистана в качестве главного условия выдвигает требование по созданию промышленного комплекса от разработки до переработки внутри страны, что должно позволить создать в большом количестве рабочие места. Это значит, что будущий хозяин должен создать цепь производств. Эти меры являются вполне обоснованными и отчасти решат проблему безработицы в этом регионе. Я надеюсь, что месторождение найдет своего хозяина по итогам работы экспертной комиссии и после очередного этапа тендера и инвесторы заинтересуются этим проектом, - сказал эксперт.

Несостоявшийся контракт

Один из работников Минфина РТ на условиях анонимности рассказал «АП», что по результатам проведенного тендера китайские компании отозвали свои заявки. На заключительном этапе остались «Казцинк» и одна из крупнейших европейских компаний горнорудной промышленности BHP Billiton.

- Эти компании должны были представить обоснования своих заявок с учетом условий правительства РТ по созданию рабочих мест, развитию социальной инфраструктуры, обеспечению безопасности людей и окружающей среды. Таджикская сторона была готова заключить контракт с BHP Billiton сроком на три года. Однако неожиданно представители BHP Billiton в спешном порядке покинули страну. Было множество недомолвок, почему же эта компания покинула Таджикистан? Оказалось, что в результате конкуренции на мировой бирже акции BHP Billiton упали в цене, и вместе с тем их партнеры отговорили эту компанию вкладывать инвестиции в Таджикистан, указывая на коррупцию и непрозрачность ведения бизнеса. Но если бы BHP Billiton вложила бы в этот проект свои около $4 млрд, могла бы заработать $10 млрд. Но компания ради одного проекта в Таджикистане не захотела рисковать своим имиджем.

Инвестиционная непривлекательность

По мнению экономистов, чтобы привлечь инвестиции, страна должна решить проблему качественного управления и расстановки приоритетов в добывающей отрасли. Иначе опасение возможных рисков может отпугнуть инвесторов.

В докладе-рейтинге «Оценка политических рисков для зарубежных инвесторов в странах Центральной Азии» за 2014 год, подготовленном коммуникационным холдингом Minchenko Consulting, Таджикистан занимает последнюю позицию. В числе ключевых рисков в Центральной Азии, считают авторы доклада, – авторитарность системы правления и непубличный характер политики, влияние на «первое лицо» внешних игроков и отдельных внутренних группировок или кланов.

- За прошедший год риски для внешних инвесторов возросли, - говорится в докладе. - Регион оказался косвенно затронут войной санкций между Россией и Западом, началось падение цен на сырье, представляет опасность и экспансия террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Экономист Ходжимухаммад Умаров также считает, что иностранные инвесторы, проявляющие заинтересованность в получении прав на разработку одного из крупнейших в мире месторождений серебра, свинца и цинка Конимансури Кaлон, столкнувшись с коррупционными схемами, отказываются от вложений в этот проект.

- Иностранные инвесторы в финансовом плане сравнивают запасы месторождения Таджикистана с запасами в Казахстане, Афганистане и других странах Центральной Азии и знают, что эти вложения могут принести немалый доход. Но из-за плохого инвестиционного климата в Таджикистане инвесторы идут в другие станы, что удивительно - даже в Афганистан, где десятилетия не прекращаются боевые действия. К примеру, разработка одного из больших месторождений цветных металлов в Афганистане - Айнак инвестируется Китаем и уже принесло доход свыше $ 6 млрд.

Эксперт напоминает, что Таджикистан сейчас самостоятельно не сможет осилить разработку месторождения Конимансури Калон и нуждается в привлечении инвестиций.

- Для привлечения иностранных инвестиций в первую очередь необходимо создать благоприятный инвестиционный климат. И прежде чем осуществить инвестиции в производство, инвестор, естественно, оценивает ситуацию: удастся ему вернуть вложения с прибылью или нет - и на основании такой оценки принимает решение. Здесь закономерность такова: в условиях свободного мирового рынка уровень производственных издержек почти любого нашего предприятия выше среднемирового, и поэтому оно является инвестиционно непривлекательным! Таджикистану также мешают его географическая закрытость и отсутствие налаженной системы транспортных коммуникаций, - утверждает экономист.

По мнению Умарова, одним из решений может стать более значительное сокращение налогов для инвесторов:

- Необходимо предоставить такие условия, которые будут лучше, чем в соседних странах, например в налогообложении. Проблемы налогообложения, коррупции и ряд других не дают развивать в республике бизнес, в связи с чем инвестирование средств в Таджикистан – рискованное дело.

Большие риски жестких условий

Эксперты скептически оценивают возможность того, что иностранные инвестиции смогут изменить экономический климат в стране, учитывая высочайший уровень коррупции.

Международная антикоррупционная организация Transparency International неизменно включает республику в число одних из самых коррумпированных стран мира. Помимо всего прочего внешних инвесторов может отпугнуть и царящая в стране бюрократия.

Экономист Нозим Ишанкулов считает, что разработка месторождения Конимансури Калон, по-видимому, обещает стать таким же долгостроем, как и Рогунская ГЭС.

- С 2009 года, когда впервые был объявлен тендер, этот процесс завис на длительное время, что продолжается до сих пор. К сожалению, ввиду того что правительство страны практически не делится информацией о ходе тендера, а проект соглашения отсутствует в свободном доступе, все это вызывает недоверие и сомнение в прозрачности этих процедур. Осложняет также ситуацию и тот факт, что правительство страны ставит перед потенциальным инвестором очень жесткие условия работы, например: объем добычи руды должен составлять не менее 15 млн тонн в год, максимальное создание рабочих мест на территории Таджикистана посредством налаживания полного цикла производства. В рамках этого правительство требует строительства металлургического завода, на котором и должна перерабатываться руда. Взамен правительство передает право на разработку месторождения сроком на 25 лет.

По мнению эксперта, в результате этих и других требований объем необходимых вложений оценивается специалистами в сумму более 3 млрд долларов США. Это чрезвычайно большая сумма инвестиций для Таджикистана, что требует тщательного анализа со стороны инвестора. К сожалению, риски вложения таких сумм очень велики, учитывая слабую экономику и политическую ситуацию в стране, качество работы государственных институтов, недостаточность инфраструктуры и соответствующих специалистов. Отказ от продолжения участия в тендере многих промышленных гигантов лишний раз свидетельствует о непривлекательности инвестиционного климата Таджикистана.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Большой Конимансур. Затяжной «кастинг» или неудачные смотрины?

Большой Конимансур. Затяжной «кастинг» или неудачные смотрины?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ