29.03 10:13
Привет, гость
 

Таджикистан заинтересован в привлечении азербайджанских инвестиций, - посол

12.03.2015, 08:17
Таджикистан заинтересован в привлечении азербайджанских инвестиций в горнорудную промышленность и сельское хозяйство. Как передает Trend, об этом заявил посол Таджикистана в Баку Зохир Саидов.

Посол также отметил, что Таджикистан намерен привлекать азербайджанских специалистов для работы в этих сферах экономики.

«У нас постоянно идет обмен делегациями по экономическим вопросам. Мы в октябре 2014 провели заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и надеемся, что в этом году тоже проведем. Планируется, что таджикская делегация приедет в Баку в конце года», - сказал Саидов.

Посол отметил, что Таджикистан активно сотрудничает с азербайджанской компаний «Азералюминий». Кроме того, сейчас ведутся переговоры с азербайджанской компанией Azersun по поводу вложения инвестиций в строительство крупных предприятий по переработке овощей и фруктов в Таджикистане. В стране также работают азербайджанские строительные компании, занимающиеся строительством и облицовкой жилых домов.

Также, по словам посла, Азербайджан и Таджикистан активно сотрудничают в сфере культуры и образования. В частности, в 2016 году планируется проведение дней азербайджанской культуры в Таджикистане.

«В каком месяце это мероприятие состоится, пока не определено. Этот вопрос сейчас рассматривается в министерстве культуры», - сказал Саидов.
Кроме того, во вторник в Баку в Киноцентре «Низами» состоялось открытие Дней таджикского кино, которые продлятся до 14 марта.

По данным Таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Таджикистаном в 2014 году составил почти 2,825 миллиона долларов, включая импорт из Таджикистана в размере 187,96 тысячи долларов и экспорт в Таджикистан в размере почти 2,637 миллиона долларов. В 2013 году товарооборот составил свыше 13,8 миллиона долларов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ