20.04 09:24
Привет, гость
 

Муродали Алимардон провел рабочее совещание с работниками агропромышленного сектора Согда

21.02.2015, 14:40
Ситуация в сельскохозяйственной сфере и проблемы агропромышленного комплекса Согдийской области были обсуждены на рабочем совещании с участием вице-премьера Таджикистана Муродали Алимардона и рабочей группы Правительства РТ, которое состоялось вчера в Худжанде.

Выступая на совещании, Алимардон отметил, что согласно указаниям и поручениям президента республики, была организована рабочая группа из числа руководителей соответствующих министерств и ведомств республики, которая в течение этой недели находилась в Согдийской области.

Вице-премьер обратил внимание на проблемы в предоставлении точных статистических данных, обеспечения потребительского рынка, производства внутреннего валового продукта, выращивания ранних овощей. В частности, говоря о важности своевременного предоставления точных статданных, он отметил, что сельскохозяйственная продукция производится в области в достаточных объемах, но в статистических сведениях показатели отражаются не в полном объеме. По некоторым отраслям, например, переработке мясомолочной продукции статданные отсутствуют вообще.

Особое внимание М. Алимардон обратил на вопросы обеспечения и насыщения потребительского рынка. «Рынок - это зеркало, где отражаются наши достижения и недостатки. Посмотрите на цены на картофель, лук, помидоры и огурцы в Худжанде, которые выше, чем в столице. Это свидетельствует о том, что не все еще благополучно в аграрной сфере», - сказал он.

Вице-премьер отметил, что аграрии области имеют достаточный опыт, потенциал и возможности обеспечивать потребительский рынок необходимой продукцией, а для этого необходимо эффективное использование земли, использование теплиц по выращиванию ранних овощей, что является фактором снижения цен на эту продукцию на рынке. Отметив достижения в процессе реструктуризации крупных хозяйств в собласти, вице-премьер отметил, что возвращающимся мигрантам необходимо обеспечивать свободный и беспрепятственный доступ к земле.

Перед участниками совещания также выступили министр экономического развития и торговли республики Неъматулло Хикматуллозода и министр промышленности и новых технологий Шавкат Бобозода.

В частности, Неъматулло Хикматуллозода говоря о негативном влиянии мирового кризиса и неустойчивой политической обстановка в мире на экономику страны, отметил, что руководителям на местах необходимом предпринять соответствующие меры, чтобы свести к минимуму влияние мирового кризиса. Шавкат Бобозода, отметив значительные успехи промышленников области, обратил внимание на проблему простаивания ряда промышленных предприятий. Он отметил, что правительство особенно волнует ситуация с Адрасманским горно-обогатительным комбинатом и возобновлением функционирования предприятия «Кабул-Таджик-текстайлз». Ш.Бобозода заострил внимание работников сферы на эффективное использование мощностей и полного цикла переработки промсырья.

Председатель области Абдурахмон Кодири, подытожив совещание, обратил внимание присутствующих на скорейшее исправление недостатков, отмеченных выше. Говоря о подготовке к весенне-полевым работам, он отметил слабые темпы вспашки, задержки процесса реструктуризации в некоторых районах, ускорение работ по ремонту насосных станций, создания центров технических услуг и ветеринарии.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ