20.04 17:53
Привет, гость
 

Куляб посетит делегация Воронежской области

20.02.2015, 09:19
Посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов в рамках своего официального визита в Воронежскую область встретился с губернатором области Алексеем Гордеевым.

Как сообщил «АП» официальный представитель посольства РТ в РФ Мухаммад Эгамзод, стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Воронежской областью в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, а также в области сельского хозяйства. Также обсуждены вопросы урегулирования процессов трудовой миграции.

Губернатор отметил, что Воронежская область придает большое значение налаживанию контактов с Таджикистаном. «У нашего региона исторически сложились хорошие отношения с Таджикистаном», - сказал Гордеев, подчеркнув, что в области обучаются более 200 таджикских студентов.

«В этом году Воронеж и Куляб избраны «культурными столицами» СНГ. Планируем, что в нынешнем году воронежская делегация посетит Куляб, встретится с руководством республики», - добавил губернатор Воронежской области.

По его Алексея Гордеева, в регионе активно действует таджикская диаспора, которая реализует инициативы, направленные на укрепление межнационального мира и согласия, развитие международных отношений, спорта.

Гордеев также рассказал о своих поездках в Таджикистан, отметив, что у него особое, уважительное отношение к таджикскому народу, так как он «очень хорошо знаком с историей и древней культурой таджиков».

Глава таджикской дипмиссии отметил, что достижениями нынешнего уровня двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Россией являются стратегическое партнерство, дружественные отношения между странами, которые приводят к реальным результатам в сфере политического и экономического сотрудничества. Он также поблагодарил руководство Воронежской области за правильный подход и создание благоприятной атмосферы для трудовой миграции из Таджикистана.

Посол, подчеркнув заинтересованность Таджикистана во всестороннем сотрудничестве, пригласил воронежские предприятия к совместной реализации проектов в сфере экономики. Он отметил, что у Таджикистана имеется большой потенциал и реальные перспективы для развития сотрудничества с Воронежской областью в аграрном секторе.

Сатторов подчеркнул, что Таджикистан имеет огромные возможности для поставки своей сельскохозяйственной продукции в Россию, в частности в Воронеж.

«Самые лучшие фрукты и сухофрукты - это дары природы Таджикистана. С огромным удовольствием готовы рассмотреть ваши предложения об их поставках в наш регион», - отметил на это Алексей Гордеев.

На встрече также обсуждены перспективы сотрудничества в сфере образования. В частности, речь шла о развитии межвузовских связей, подготовке кадров для Таджикистана. Было отмечено, что наравне со многими направлениями подготовки специалистов, Воронежская область готова подготовить высококвалифицированных специалистов по геологии, которая имеет большие перспективы развития в Таджикистане.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ