20.04 01:44
Привет, гость
 

Для ЕБРР в Таджикистане 2014 год стал успешным

10.02.2015, 08:39
Обсуждение переходного процесса в регионе операций ЕБРР и последних экономических прогнозов 9 февраля в Душанбе провела на высоком уровне делегация ЕБРР.

Как сообщили в представительстве ЕБРР в Таджикистане, представители банка также отметили резкий рост инвестиций ЕБРР в Таджикистане, которые в 2014 году достигли 62 млн. евро, что более чем в 4,5 раза больше, чем в 2013 году.

Экономический департамент ЕБРР ежегодно подготавливает «Доклад о переходном процессе», где анализируется состояние процесса перехода от командной экономики к открытой рыночной экономике в странах, в которых инвестирует ЕБРР.

В докладе анализируются разработка и внедрение инноваций на уровне компаний в регионе, а также их потенциальная роль в повышении производительности труда, активизации роста и переходных процессов. Лейтмотивом новейшего доклада является вывод о том, что независимо от уровня экономического развития и степени завершенности переходных процессов в той или иной стране принимаемые руководством компаний решения оказывают глубокое влияние на эффективность их работы и производительность труда.

Согласно регулярному докладу «Региональные экономические перспективы», содержащему экономические обзоры и прогнозы ЕБРР, падение в два раза цен на нефть с середины 2014 года и снижение цен на другие сырьевые товары стало для региона, где инвестирует ЕБРР, «палкой о двух концах» и в целом потянуло вниз темпы роста его экономики. По прогнозам ЕБРР, ВВП Таджикистана в 2015 году вырастет на 4,4%, по сравнению с 6,7% в 2014 году в результате падения объема денежных переводов из России и экспорта в Россию. Также ожидается, что коллапс рубля и замедление в России продолжит оказывать давление на обменный курс сомони.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ