20.04 06:51
Привет, гость
 

Г. Петров: на пути строительства Рогуна есть несколько «но».

05.02.2015, 17:19
Георгий Петров, опытный специалист в области энергетики Таджикистана в эксклюзивной беседе с Радио Озоди говорил о перспективах Рогунской ГЭС.

Георгий Петров , бывший заместитель председателя компании “Барки Точик”, один из опытнейших специалистов сферы энергетики, долгие годы проработавший в Таджикистане, говорит, что запуск первых агрегатов Рогунской ГЭС в 2018 году, хорошее пожелание, но гарантий не существует.

Ранее руководитель государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом Кодири Косим заявил, что два первых агрегата Рогуской ГЭС будут запущены в 2018 году.

Георгий Петров, который долгие годы проработал в сфере энергетики Таджикистана и в настоящее время проживает в Москве, говорит:

«Я сам был энергетиком, и тоже хотел бы чтобы это было. Но сказать и сделать – это разные вещи. Поэтому, дай Бог, чтобы это удалось, но гарантий никаких нет. И тарифы нужно повысить, и внимательно посмотреть все эти проекты, такие как КАССА – 1000, туда ведь тоже деньги нужно вкладывать. Все сконцентрировать на Рогуне, тогда это можно. А если мы будем шапкозакидательством заниматься, тогда ничего не получится».

Радии Озоди: Международная экспертиза Рогуна показала, что утверждения государств низовья, в частности Узбекистана, о том, что Роун может стать причиной катастрофы в регионе являются безосновательными. Можно ли теперь сказать, что противодействие строительству Рогунской ГЭС станет меньше?

Георгий Петров: Я еще в 2011 году сказал, что экспертиза - пустая трата времени. Было понятно, что экспертиза не могла сказать – нельзя строить. Но, в то же время, она сказала, можно строить, «но»! Как говорят французы, в одном «но» можно вместить целый Париж. Вот это «но» и нужно делать. Рогун сегодня требует нового проекта, и вот это нужно было заказать. Но имейте в виду, что каждый проект имеет большой раздел – экспертиза. После того, как утвержден проект – будет опять экспертиза.Зачем же мы делали перед этим экспертизу?Потеряли четыре года. В этом вся проблема.

Радио Озоди: Что вы имеете ввиду, говоря «новый проект», у Рогуна нет конкретных экономических планов?

Георгий Петров: У нас сегодня нет даже стоимости Рогуна. Она должна быть утверждена правительством, принята на основании постановления правительства. Сегодня у Рогуна какая проблема ? Нет стоимости, и туда можно «вбухивать» сколько хочешь денег. Поэтому по все там в несколько раз дороже. Понятно, что там и злоупотребления есть.

Радио Озоди: В Таджикистане хотят завершить строительство Рогуна, сложная энергетическая ситуация в стране, особенно положение компании “Барки Точик”.


Георгий Петров: Своими деньгами? Мы туда уже после распада Союза заложили почти миллиард долларов. А нужно было, чтобы пустить первые агрегаты всего 200 миллионов. Вот куда идут деньги. Поэтому нужно составить проект с четкой сметной стоимостью, контроль сметной стоимости – это всегда на стройке есть.

Зачастую все разговоры об энергетике ведутся в двух плоскостях. Одна – для внутреннего потребления, вторая – для внешнего. «Внешнее потребление» связано с идеей о том, что нам нужны инвестиции. Но ведь надо понять, что инвестиции никогда не приходят без инвесторов, т.е. без «хозяина». Для инвестиции мы берем долг. А кто будет платить? Хочешь, не хочешь, в конце концов, платить придется таджикским потребителям. Поэтому сегодня нужно было бы профессионально заниматься энергетикой инженерам и экономистам. Это очень сложно, во времена Союза энергетикой занимались десятки институтов. Сегодня, я не хочу сказать, что в Таджикистане плохие инженеры, но их мало, и у них нет профессионального опыта.

Радио Озоди: А в чем , на ваш взгляд, причина долгов «Барки Точик»?

Георгий Петров: Сегодня тарифы на электроэнергию в Таджикистане очень маленькие.Все время говорят, что народ не сможет оплатить. В России за последние пять- шесть лет подняли тарифы на электроэнергию в десять раз. Когда подняли в два раза, был точно такой же крик, что больше народ не сможет. Все, ничего не вышло и все нормально. Ведь стоимость электроэнергии возвращается через рабочие места, через производство тому же населению. Поэтому сегодня главная проблема долгов «Барки точик»в низких тарифах. Конечно, есть еще и административное управление, правительство иногда заставляет энергетиковоплачивать какие-то свои затраты. Надо тарифы поднимать. Другое дело, после этого надо внимательно следить, куда эти деньги пойдут. Прежде всего надо оплатить долги «Барки Точик». Сегодня в «Барки Точик» нет понятия себестоимости. Мы двадцать лет не ремонтировали капитальные сооружения, и сегодня себестоимостью это не учитывается. Учесть – это будет еще дополнительные затраты. М наконец – развитие энергетики – это еще требует затрат. Все это нужно внимательно учесть, и рассчитать тарифы. По моим подсчетам, он должен быть не менее 5 центов за киловатт. В Росси с сейчас 10 центов.

Для справки: Рогунская ГЭС мощностью в 3600 мегаватт, может производить в год 13,1 миллиард киловатт-час электроэнергии и избавить Таджикистан от энергетического кризиса, из-за которого в осенне-зимний период страна вынуждена лимитировать подачу электроэнергии населению

Тохири Сафар

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Г. Петров: на пути строительства Рогуна есть несколько «но».

Г. Петров: на пути строительства Рогуна есть несколько «но».
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ