24.04 02:13
Привет, гость
 

Казахстан готов принять участие в строительстве Рогунской ГЭС

04.02.2015, 08:25
Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Рапиль Жошыбаев заявил сегодня, что создание регионального водно-энергетического консорциума позволит решить проблему рационального использования водных ресурсов с учетом интересов всех стран Центральной Азии.

«Казахстан готов рассмотреть предложения таджикской стороны по выполнению подрядных работ в рамках проекта строительства Рогунской ГЭС и считает, что создание регионального водно-энергетического консорциума позволит решить проблему рационального использования водных ресурсов с учетом интересов всех стран Центральной Азии», - сказал он в ходе своего визита в столицу Таджикистана.

Замминистра вновь пригласил таджикскую сторону присоединиться к хартии «Зеленый мост», одобренной на Конференции ООН по устойчивому развитию. Он отметил, что данная идея созвучна с основными задачами программы с инициативами таджикского руководства по использованию экологически чистой гидроэнергетики, защите окружающей среды и трансферту новых технологий.

Жошыбаев подтвердил готовность оказать содействие Таджикистану в присоединении к Исламской организации продовольственной безопасности, созданной по итогам 38-сессии СМИД ОИС в Астане 28-30 июня 2011 года. Кроме того, он сообщил, что Казахстан готов в течение трех лет оплачивать за Таджикистан членские взносы в этой организации.

Жошыбаев прибыл сегодня в столицу Таджикистана для обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества и вопросов подготовки к выставке «ЭКСПО», которая состоится в Астане в 2017 году.

В ходе своего визита он провел переговоры с первым заместителем премьер-министра Таджикистана Давлатали Саидом, замминистра иностранных дел республики Парвизом Давлатзода, а также главой Торгово-промышленной палаты Шарифом Саидом.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Казахстан готов принять участие в строительстве Рогунской ГЭС

Казахстан готов принять участие в строительстве Рогунской ГЭС
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ