28.03 13:47
Привет, гость
 

Госкоминвест: Бабак Занджани никогда не инвестировал в Таджикистан

27.01.2015, 14:47
Бабак Занджани принимал участие в открытии Asian Express Terminal в Душанбе в качестве почетного гостя, утверждает глава Госкоминвеста Таджикистана.

Известный иранский бизнесмен Бабак Занджани не имеет никакого имущества в Таджикистане, заявил на пресс-конференции 27 января Кодир Косим - председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана.

Он добавил, что Бабак Занджани участвовал в церемонии открытия нового терминала (Asian Express Terminal, - прим. ред.) 12 марта 2013 года наряду с президентом Таджикистана Эмомали Рахмон в качестве почетного гостя. «Он никогда не инвестировал в Таджикистан. Даже на то мероприятие он был приглашен Таджикистаном в качестве почетного гостя, но никак не инвестора», - добавил Кодир Косим.

Бабак Занджани действительно принимал участие в открытии Asian Express Terminal (Душанбинского автовокзала) в марте 2013 года. На фотографиях, опубликованных пресс-службой президента РТ, Занджани не раз оказывался рядом с Эмомали Рахмоном.

Стоит отметить, что Бабак Занджани за последние годы стал одним из самых обсуждаемых инвесторов Таджикистана. Его считают первым акционером холдинга «Конт-групп Точикистон», который объединяет отдельные компании «Asian Express Terminal», «Конт — Таминот», «Конт — Турист», «Asian Express Airline» и «Конт — сохтмон».

В настоящее время «Asian Express Airline» и «Kont Investment bank» находятся в списках компаний, обложенных санкциями США. Однако сейчас в холдинге «Конт-групп» заявляют, что еще в 2013 году Занджани продал 100% акции гражданке Турции.

Бабак Занджани был арестован 31 декабря 2013 года в Иране по подозрению в экономических преступлениях и отмывании денег. Он обвиняется в присвоении 2 млрд. 60 млн. евро, которые принадлежали министерству нефти ИРИ. Данные средства якобы были переведены Национальным банком Таджикистана.

В начале 2015 года ряд СМИ со ссылкой на члена следственной комиссии по делу иранского миллиардера Амира Аббоса Султони сообщили, что, якобы, представитель Занджани в свое время заплатил $3 млн. одному из заместителей председателя Нацбанка Таджикистана за подделку документов о переводе денежных средств Бабака Занджани.

Нацбанк опровергает данное сообщение. По заявлению НБТ, средства, о которых идет речь, многократно превышают бюджет Таджикистана. «Сложно скрывать факт перевода такой суммы, если бы он действительно имел место. Мы не раз заявляли и заявляем снова, что Национальный банк Таджикистана не имеет никакого отношения к данным средствам», - завил глава Нацбанка Абуджаббор Ширинов на днях журналистам.

Глава НБТ подчеркнул, что данный вопрос был обсужден на встрече с руководством Центрального банка Ирана. «Они убедились, что Национальный банк Таджикистана не имеет ничего общего с делом Бабака Занджани», - добавил он.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Госкоминвест: Бабак Занджани никогда не инвестировал в Таджикистан

Госкоминвест: Бабак Занджани никогда не инвестировал в Таджикистан
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ