19.04 22:43
Привет, гость
 

Прощай, доллар! Возможно ли такое?

22.12.2014, 18:06
Тема отказа от доллара в торговле в последние несколько месяцев стала очень популярной, и она обсуждается на политических площадках разного уровня. В рамках евразийской экономической интеграции давно уже вынашивалась идея создания единой внутренней платежной системы, чтобы не использовать доллар в расчетах между участниками этого интеграционного процесса.

К высказываемым предложениям об отказе от доллара, в общем, относились весьма скептически. Мол, сколько бы ни говорили, а доллар все остается основным платежным средством в международной торговле.

Однако 15 декабря 2014 года в Астане состоялось заседание Совета глав правительств государств-членов ШОС, на котором прозвучало предложение отказаться во взаимных расчетов между странами-членами ШОС (в число которых входит и Таджикистан) от доллара. Об этом заговорил премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Это уже несколько меняет дело, поскольку Китай относится не только к крупнейшим экономикам мира, но и числу активных сторонников внешнеторговых расчетов в национальной валюте. С участием Китая отказ от доллара в расчетах между странами-участниками ШОС становится осуществимым, тем более что дело, в сущности, уже пошло.

27 апреля 2010 года Народный банк Китая провел первую операцию по прямой конвертации рубля в юань. В июне 2011 года Банк России и Народный банк Китая заключили договор о взаиморасчетах в национальных валютах при проведении сделок. В 2013 году доля прямых расчетов составила 6,8% от суммы российско-китайского товарооборота. Политические события 2014 года и введение экономических санкций против России летом этого года только подстегнули процесс перехода во взаимных расчетах на национальные валюты, и в мае 2014 года, во время официального визита президента России Владимира Путина в Китай было подтверждено, что взят курс на дальнейшее развитие взаимных расчетов в национальных валютах.

Таким образом, в отказе от доллара во внешней торговле уже накоплен определенный опыт, который учитывается другими участниками евразийской экономической интеграции и ШОС. Так, незадолго до совещания в Астане и Казахстан принял решение о переходе в расчетах с Китаем на национальные валюты: тенге и юань.

Отказ от доллара: Перспективы Таджикистана

В свете всего этого можно поставить вопрос, а какие есть перспективы для республики в отказе от доллара в международной торговле? Во-первых, подсчитаем, какой объем внешней торговли Таджикистана приходится на страны-участники ШОС. В экспорте (1 млрд. долларов в 2013 году) на Китай, Россию и Казахстан приходилось суммарно 23,2%, или 232 млн. долларов. В импорте (3,8 млрд. долларов) - 77,4%, или 2,9 млрд. долларов.

Во-вторых, возникает вопрос, за счет чего покрывается столь огромный дефицит таджикского внешнеторгового баланса. Очевидно, что за счет переводов трудовых мигрантов, которые в 2013 году составили порядка 5,4 млрд. долларов (российская статистика показывала 2,7 млрд. долларов переводов в Таджикистан по итогам первого полугодия 2013 года). Основная масса граждан Таджикистана, работающих в России, пользуется услугами денежных переводов без открытия счета, вносит деньги в рублях, а адресаты получают их у себя либо в сомони, либо в долларах. В межгосударственной статистике эти переводы учитываются в долларах, поскольку практически все платежные системы используют долларовые платежи и курсы национальных валют к доллару чаще всего по образцу международной платежной системы Western Union.

Таким образом, если в ШОС будет создана система взаимных расчетов и денежных переводов в национальных валютах (почему бы переводы таджикских граждан не выполнять в рублях, без пересчета в доллары, на основе двустороннего межбанковского соглашения?), то Таджикистан сможет перевести на расчеты в рублях или юанях большую часть своей внешней торговли. Рубль тогда станет наиболее предпочтительной валютой, поскольку основной поток валютных поступлений - 12% экспорта и треть импорта Таджикистана будут приходиться как раз на рубли.

Рублевая торговля имеет для Таджикистана ряд весьма интересных экономических и политических перспектив. Первое - балансирование торговли с Россией и устранение из нее колебаний, связанных с курсом рубля к доллару. Второе - возможность торговли в рублях с другими странами-участниками ШОС, в особенности, с Китаем (Таджикистан при более активном использовании рубля может присоединиться к прямым расчетам рубль-юань). Третье - что имеет как экономическое, так и политическое значение - вовлечение в рублевую международную торговлю других торговых партнеров Таджикистана: Турции, Ирана и Афганистана, в особенности, Турции, куда сейчас уходит на экспорт существенная часть таджикского алюминия. Это значительно повысит политическую роль Таджикистана в регионе.

Конечно, это затронет и финансовую политику страны. Пока все внешние расчеты и переводы осуществлялись в долларах, сомони объективно привязывался к ним. Но теперь ситуация меняется, и по всей видимости, в этих новых условиях, когда юань отвязан от доллара еще в 2005 году, курс рубля к доллару значительно упал, и появилась тенденция на отказ от доллара в расчетах между странами-членами ШОС, в определении основных параметров финансовой политики придется исходить из реалий внешнеэкономических связей Таджикистана, объема расчетов, и таргетировать сомони к валютам тех стран, которые делают внешнеторговый оборот и объем международных переводов, то есть - к корзине из рубля, юаня и тенге. Понятно, что это не будет сделано за одну ночь и доллар не завтра уйдет из расчетов между этими странами, но тенденция, похоже, склоняется именно к такому варианту. Если все оставить так, как есть, то колебания курса рубля к доллару будут наносить существенный урон таджикской экономике, обесценивать денежные переводы трудовых мигрантов и бить бумерангом как по всей внешней торговле, так и вообще по всему экономическому состоянию республики.

В свете этих перспектив, вполне вероятно, что использование доллара Таджикистаном может сократиться, примерно, до 20% внешнеторгового оборота республики, а то и меньше, и тогда - прощай, доллар! - он потеряет ключевое значение дляфинансовой и экономической политики Таджикистана.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Прощай, доллар! Возможно ли такое?

Прощай, доллар! Возможно ли такое?
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ