20.04 11:23
Привет, гость
 

IFC помогает повысить конкурентоспособность таджикских производителей пищевых продуктов

10.12.2014, 09:18
Международная финансовая корпорация (IFC) расширяет консультативную программу по вопросам обеспечения безопасности пищевых продуктов, оказывая содействие таджикским производителям пищевых продуктов в повышении их производительности, росте продаж и выходе на местный и международные рынки.

Как сообщили «АП» в представительстве IFC в Душанбе, данная корпорация будет сотрудничать с местными производителями по совершенствованию подходов к производственному циклу и переработке сырья в целях повышения уровня безопасности пищевых продуктов.

В минувший вторник в рамках первого мероприятия новой программы IFC собрала представителей более 20 предприятий пищевой промышленности и отраслевых экспертов, чтобы изучить современную практику и стандарты обеспечения безопасности пищевых продуктов.

«Внедрение международно-признанных систем менеджмента безопасности пищевых продуктов имеет решающее значение в оказании содействия таджикским производителям в обеспечении их устойчивого роста и в выходе на региональные и глобальные рынки, - сказала контролер по безопасности пищевой продукции ООО «Дилписанд» Шахноз Атоходжаева. - Это также поможет компаниям сократить их операционные расходы, стать более рентабельными, что, в свою очередь, повысит их привлекательность в глазах зарубежных инвесторов».

Руководитель консультативной программы IFC в области внедрения стандартов агробизнеса в Европе и Центральной Азии Ольга Щербина отметила, что Таджикистан располагает значительным потенциалом в области развития агропромышленного сектора. «Однако для увеличения объемов производства продовольствия на внутреннем рынке и более широкого присутствия на новых рынках таджикским предприятиям необходимо усовершенствовать системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. IFC будет сотрудничать с компаниями для того, чтобы продемонстрировать преимущества международно-признанных стандартов, а также окажет содействие во внедрении этих стандартов на некоторых пилотных предприятиях», - подчеркнула Щербина.

Стоит отметить, что консультативная программа IFC в области внедрения стандартов агробизнеса в Европе и Центральной Азии при поддержке министерства финансов Австрии уже помогла привлечь более $156 млн. инвестиций в более чем 80 предприятий. Эти предприятия являются клиентами IFC в Европе и Центральной Азии. Данная поддержка не только увеличило объем продаж этих предприятий до $323 млн., но и повысило их эффективность, позволило им сэкономить свои затраты, сократить объемы отходов, улучшить механизмы управления рисками и повысить капитализацию соответствующих торговых марок.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ