20.04 16:46
Привет, гость
 

В Таджикистане подорожал сжиженный газ

08.12.2014, 09:35
В Таджикистане зафиксирован рост цен на сжиженный газ. Изменение цен на этот вид топлива зафиксирован с середины прошлой недели.

В конце прошлой недели на авто - газозаправочных станциях (АЗС) города Душанбе, столицы РТ, наблюдался дефицит сжиженного газа, что привело к росту цен на него.

К примеру, если в начале прошлой недели в Душанбе 1 литр сжиженного газа в среднем стоил 3,30 сомони, то к пятнице в некоторых АЗС, цена на данный вид топлива поднялась до 3,70 сомони.

Для выяснения причины дефицита и роста цен на этот вид топлива ИА «Авеста» обратилась к некоторым поставщикам сжиженного газа, однако безуспешно.

Как сообщили «Авеста» в министерстве экономического развития и торговли страны, подорожание сжиженного газа составляет от 10 до 40 дирам за каждый литр.

По данным источника, в ближайшие дни решится вопрос с поставками данного топлива из Казахстана. Увеличение импорта сжиженного газа решит проблему его дефицита в стране.

По данным МЭРТ, за десять месяцев текущего года импортировано в основном из Казахстана и России 235,6 тыс. тонн сжиженного газа, что на 30,7 тыс. тонн больше, чем за такой же период 2013 года. Сумма импорта сжиженного газа за указанный период 2014 года составила $145,5 млн.

С повышением цен на бензин многие автомобилисты решили перейти на альтернативное топливо - сжиженный газ. Так, по данным топливных компаний, сегодня более 40% транспортных средств в Таджикистане используют газ в качестве топлива.

Также потребность в данном виде топлива резко увеличивается в зимний период среди населения, в связи с введением лимита на потребление электроэнергии.

«Традиционно» вместе с потребностью подскакивает и цена на данный вид топлива. Обычно компании-поставщики объясняют повышение цен на предлагаемый ими «товар», ростом цен на него в стране-экспортере продукции.

Сжиженный газ Таджикистан, в основном, закупает в Казахстане.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ