28.03 14:09
Привет, гость
 

Русло реки Вахш для возведения Рогунской плотины будет перекрыто ориентировочно в 2016 году

04.12.2014, 11:50
Строители Рогунской ГЭС приступят к перекрытию русла реки Вахш для возведения плотины ориентировочно в 2016 году, сказал в интервью «Евразийское развитие» секретарь таджикского национального комитета Международной комиссии по большим плотинам Хамид Арифов.

Он отметил, что до этого должны быть готовы все тоннели, а также найдены источники финансирования всего проекта. «Самое главное - мы получили «добро» со стороны Всемирного банка», - подчеркнул Арифов.

«Экспертиза, как известно, показала с точки зрения и социально-экономической, и экологической, что строительство Рогуна не несет никаких угроз для государств низовья. Узбекистан говорил о том, что Рогун будет накапливать воду, и восемь лет они будут сидеть без воды. Это не так. Мы будем набирать водохранилище в рамках нашей квоты и не будем ее превышать», - отметил таджикский энергетик.

По словам Х. Арифова, с точки зрения безопасности, экспертиза тоже была проведена, и также никаких технических противопоказаний против строительства Рогунской ГЭС найдено не было. «Если Таджикистан будет придерживаться всех рекомендаций консультантов ВБ, то проблем никаких не возникнет. За два года планируется построить третий строительный тоннель, завершится реставрация и укрепление двух существующих. Это необходимо сделать, чтобы во время стройки можно было пропускать максимально возможные объемы паводковых вод», - сказал он.

«Самое главное, - подчеркнул Арифов еще раз, - мы получили положительную оценку проекта со стороны Всемирного банка, и при соблюдении всех его рекомендаций больше никто возведению Рогунской ГЭС не помешает».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Русло реки Вахш для возведения Рогунской плотины будет перекрыто ориентировочно в 2016 году

Русло реки Вахш для возведения Рогунской плотины будет перекрыто ориентировочно в 2016 году
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ