25.04 06:34
Привет, гость
 

Спикер подверг резкой критике Минсельхоз Таджикистана за упадок в картофелеводстве

12.11.2014, 13:49
Спикер нижней палаты парламента Шукурджон Зухуров сегодня подверг резкой критике руководство министерства сельского хозяйства страны за упадок в сфере картофелеводства.

В ходе рассмотрения вопроса, связанного с ратификацией Соглашения о многосторонней межгосударственной специализации производства и поставок семян сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда, подписанного в рамках СНГ в прошлом году, ЗУхуров отметил: «Мне, как депутату из Раштского региона, сообщили, что из-за отсутствия качественных семян в нынешнем году во многих районах региона картофелем не были засеяны сотни гектаров земли, и средний урожай там составляет около 200-220 центнеров с гектара, что даже не покрывает расходов дехкан».

По словам спикера, на землях Рашта при использовании качественных семян можно получать свыше 750 центнеров урожая картофеля с гектара.

При этом Зухуров, обратившись к заместителю министра сельского хозяйства Таджикистана Зеваршо Зеваршоеву, подчеркнул, что ему не понятно, как глава Минсельхоза страны направил для ратификации соглашение по семенам своего заместителя, курирующего вопросы техники и строительства.

«В мире мало государств, которые не получают ниже 60 центнеров зерновых с гектара, а из-за низкого качества семян таджикские дехкане получают от 8 центнеров зерна до 30 центнеров с гектара», - подчеркнул спикер.

З. Зеваршоев отметил, что в реалиях сегодняшнего Таджикистана страна не может обеспечить себя качественными семенами зерновых и картофеля. «Мы завозим их в основном из России», - сказал Зеваршоев, добавив, что ратифицированное сегодня парламентом соглашение по семенам предусматривает освобождение от таможенных пошлин завозимые в страну семена.

На днях министерство сельского хозяйства отрапортовало, что урожайность картофеля в этом году высокая. На начало этой недели по республике собрано почти 440 тыс. тонн картофеля. В министерстве отмечают «высокую урожайность» данной сельскохозяйственной культуры по сравнению с 2013 годом, и подчеркивают, что урожайность с одного гектара составляет почти 239 центнеров, что примерно на 13 центнеров выше показателя прошлого года.

Однако, несмотря на заявления Минсельхоза, сегодня стоимость картофель на столичных рынках также очень высокая – его не купишь менее, чем за 3,5 сомони ($0,65) за килограмм.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Спикер подверг резкой критике Минсельхоз Таджикистана за упадок в картофелеводстве

Спикер подверг резкой критике Минсельхоз Таджикистана за упадок в картофелеводстве
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ