19.04 11:24
Привет, гость
 

«Таджикистану надо быть готовым к борьбе за российские ресурсы»

24.05.2012, 14:32
Вступление Владимира Путина в должность президента России меняет политические условия, в которых будут развиваться таджикско-российские отношения в предстоящие годы. Суть этих изменений заключается в упразднении политического двоевластия в России и возвращении системы управления страной в естественное для нее состояние единоначалия.

ВОССТАНОВЛЕННОЕ единоначалие будет, конечно же, определяющим образом сказываться на развитии в России самых различных процессов – политических и не политических. Естественно, в республике надеются, что новые российские реалии позитивно скажутся на всём комплексе таджикско-российских отношений, и прежде всего на экономических. При этом особо важным для Таджикистана было бы изменение к лучшему состояния дел в развитии сотрудничества в реализации стратегически важных для республики энергетических проектов, таких как возведение различных ГЭС, разработка и реализация проектов строительства ТЭЦ, работающих на угле, в комплексе с освоением самих угольных месторождений. А также в реализации проектов по поиску и освоению перспективных газовых и нефтяных месторождений.

Не менее важным было бы и оживление, а лучше сказать, восстановление таджикско-российского сотрудничества в деле развития горнодобывающей промышленности республики. Модернизация существующей дорожно-транспортной инфраструктуры страны, реализация совместных проектов строительства новых дорог, способствующих диверсификации выходов страны во внешний мир, также могли бы стать одним из главных направлений таджикско-российского экономического сотрудничества. Тем более что сотрудничество в данном вопросе в полной мере отвечает стратегическим интересам и самой России.

Как представляется, надежды эти далеко не беспочвенны. Опыт свидетельствует: в те годы, когда положение в постсоветской России характеризовалось отсутствием полного единоначалия, в развитии таджикско-российских экономических отношений особого прогресса не наблюдалось. Именно так обстояли дела в эпоху первого российского президента Бориса Ельцина. В те времена в динамике развития таджикско-российских отношений отчётливо проступали две разновекторные тенденции – достаточно устойчивый рост военно-политических отношений между двумя странами и такой же устойчивый регресс, по сравнению с уровнем 1990-1991гг., в развитии двусторонних экономических отношений.

Вместе с тем военно-политическое присутствие России в Таджикистане могло эффективно служить коренным интересам обеих стран – обеспечению устойчивого присутствия в стране для России, безопасности и стабильности для Таджикистана - лишь при дополнении его развитием взаимовыгодного сотрудничества в области экономики, в развитии производственного потенциала республики. Но именно данный компонент таджикско-российского сотрудничества не только не получил, но и не мог получить развития в ельцинскую эпоху.

В ельцинскую эпоху российская властная элита была целиком и полностью ориентирована на Запад. Новое российское государство она видела построенным исключительно на соответствующих западных либеральных идеях и ценностях. Соответственно, в том, что у неё не просматривалось особого стремления к налаживанию серьезных и диверсифицированных отношений с Таджикистаном, со странами Центральной Азии в целом, не было ничего удивительного.

В республиках Центральной Азии быстрыми темпами развивался процесс становления такой системы постсоветской государственности, в рамках которой институт президентской власти аккумулирует практически всю реальную политическую власть и выдвижение значимых политических и всех прочих инициатив, а парламент и правительство (кабинет министров) в большей степени трансформируются в соответствующие технические законотворческие и исполнительные структуры. Данное обстоятельство, предопределявшее разный характер устройства российского, при Б. Ельцине, и центральноазиатских государств, не способствовало более глубокому их взаимопониманию и являлось мощным фактором, препятствовавшим развитию диверсифицированных отношений России со странами региона.

С приходом к власти в России Владимира Путина ситуация стала меняться. И стала она меняться просто потому, что становление путинской России во многих принципиальных моментах (доминирование всеобъемлющего и всеопределяющего института президентской власти, технический характер парламента и правительства, плебисцитный характер выборов, идеология национального возрождения и т.д.) вернуло её на естественный и неизбежный для большинства стран на постсоветском пространстве СНГ путь развития. Становление в России госустройства и системы правления, которые были сродни тем, что имеют место быть в Центральной Азии, снижало идеологические и политические барьеры на пути расширения и углубления сотрудничества России с Таджикистаном и другими странами региона, как на двусторонних, так и многосторонних основах.

Сложившаяся в России при Путине новая политическая реальность, помноженная на его желание восстановить значимость российского государства, обуславливали необходимость уравновесить приоритет страны, ориентированной на Запад, диверсификацией векторов отношений с внешним миром. В первый президентский период Путина такая диверсификация действительна произошла. Частным её проявлением стало дополнение весьма существенной военной составляющей двусторонних таджикско-российских отношений и заметной экономической составляющей.

Так, во время октябрьского 2004г. официального визита В. Путина в Таджикистан стороны подписали соглашения об инвестировании российской стороной почти 2 миллиардов долларов в строительство Сантудинской ГЭС-1, Рогунской ГЭС, модернизацию ТадАЗа, строительство нового алюминиевого завода на юге страны.

Практическая реализация данных соглашений была связана с сотрудничеством таджикской стороны с командами Анатолия Чубайса и Олега Дерипаски. В современной России отношение большей части населения к Чубайсу характеризуется устойчивой неприязнью. Однако для Таджикистана то обстоятельство, что руководство реализацией проекта Сангтудинской ГЭС-1 выпало на его долю, оказалось настоящим благом. Утверждения о блестящих менеджерских способностях Чубайса нашли в республике своё полное подтверждение. Во многом именно благодаря этим его способностям в кратчайшие сроки было возобновлено строительство и запущены первые гидроагрегаты Сангтудинской ГЭС-1. И далеко не случайно, что с уходом Чубайса из РАО ЕЭС стали возникать различные проблемы с вводом в строй последующих агрегатов станции, а затем появилась до сих пор не нашедшая своё решение проблема задолженности.

Проект Рогунской ГЭС и алюминиевые проекты должны были быть реализованы командой Дерипаски. Но отношения между таджикской стороной и его командой не сложились. До сих пор таджикская общественность пребывает в неведении по поводу того, какая из сторон – таджикская или российская – была инициатором выбора Дерипаски в качестве стратегического инвестора в Рогунский и связанные с ним проекты, в частности алюминиевые. Но какая бы сторона ни была инициатором, её выбор оказался неудачным. В конечном итоге таджикско-российское сотрудничество в данном направлении обернулось провалом.

Попытки заменить О. Дерипаску другим инвестором, в частности той же РАО ЕЭС, или изыскать средства для Рогуна в российском госбюджете ни к чему ни привели. В своё время в прессе промелькнуло сообщение, гласившее, со слов источника в РАО ЕЭС, что если бы в вопросе о Рогуне изначально ставка была бы сделана на эту компанию, то первые агрегаты ГЭС были бы введены в строй одновременно с агрегатами Сангтудинской ГЭС. И всё же одно хорошее дело для Таджикистана Дерипаска сделал – возвёл на проспекте Айни, второй главной артерии таджикской столицы, здание, которое должно было стать штаб-квартирой дерипасовских проектов в Таджикистане, но стало лучшим на сегодняшний день международным бизнес-центром в республике.

Формальной причиной неудачи стали разногласия сторон по поводу типа и высоты Рогунской плотины. Но, как представляется, реальных причин было больше. В частности, не последнюю роль сыграли две фундаментальные причины, так или иначе, связанные с Узбекистаном - негативное отношение соседней страны к самой идее строительства Рогуна и международные последствия всем известных событий, произошедших в Андижане в мае 2005 г.

Узбекистан во все постсоветские годы последовательно выступает против реализации Рогунского проекта, рассматривая его как прямую угрозу своей аграрной и экологической безопасности. Вполне очевидно, что когда подписывались соответствующие таджикско-российские соглашения, российская сторона была в полной мере осведомлена о позиции Узбекистана по Рогунскому проекту. На то Россия и великая держава, чтобы быть в курсе всех аспектов и деталей взаимоотношений своих союзников и партнёров. Однако когда готовились и подписывались таджикско-российские соглашения по энергетическим проектам, никаких вопросов по поводу типа и высоты Рогунской плотины у российской стороны не возникало. После андижанских событий они появились.

Вооружённое выступление противников узбекских властей, слившееся с изначально мирным протестом части горожан, недовольных ходом и решением суда над группой местных бизнесменов, в деятельности которых было усмотрено наличие оппозиции власти, резко обострив ситуацию в Андижане, спровоцировало массовые беспорядки с жертвами и разрушениями. Власти, применив силу, восстановили порядок в городе, что также не обошлось без многочисленных человеческих жертв. Западные страны резко осудили действия узбекских властей и потребовали проведения независимого международного расследования. Руководство Узбекистана категорически отказало им в этом, усмотрев в них посягательство на суверенитет своей страны. Реакция Запада была жёсткой – против страны были введены политические и экономические санкции. Политический ответ Узбекистана на действия западных стран был столь же решительным и жёстким. Сразу после того как они определись со своим негативным отношением к Узбекистану, президент Ислам Каримов нанёс визиты в Пекин и Москву. В обеих столицах он нашёл поддержку своей позиции. К тому же Пекин, помимо оказания политической поддержки, подписал и ряд соглашений с Узбекистаном, если не изменяет память, на миллиард долларов. Через некоторое время Узбекистан поставил вопрос о целесообразности пребывания американской базы в Ханабаде и добился её закрытия. Российско-китайская поддержка обессмыслила политические и экономические санкции Запада в отношении Узбекистана и в целом ухудшила его позиции в Центральной Азии.

Охлаждение отношений Узбекистана с США и другими западными странами и смена, на этом фоне, сдержанного отношения Каримова к России на достаточно тёплое, а также дальнейшее улучшение и углубление узбекско-китайских отношений обернулось негативными последствиями для реализации стратегически важных для Таджикистана гидроэнергетических проектов. Рассматривая Узбекистан в качестве объективно более ценного партнёра, ввиду его экономического и демографического потенциала, его географически центрального положения в регионе, невозможности обеспечить свои интересы в ЦА (для России, например, это логистическая поддержка своей базы в РТ, а для Китая - прокладка газонефтяных трубопроводов) без учёта интересов Узбекистана, и Россия и Китай сочли для себя более выгодным воздержаться от участия в реализации этих проектов.

Изменение отношения российской стороны к реализации Рогунского и всех других гидроэнергетических проектов Таджикистана, как представляется, и стало первопричиной некоторого охлаждения отношений между двумя странами уже в конце первого периода президентства Путина. Необходимость для Таджикистана ориентироваться сразу на два властных центра, две команды, которые не всегда пребывали в гармоничных отношениях друг с другом, никак не способствовало разрешению проблем в двухсторонних таджикско-российских отношениях.

С избранием в 2008г. Дмитрия Медведева, ассоциировавшегося с либеральным вектором развития России, главой российского государства западное направление практически вновь стало основным для внешнеполитического курса страны. Соответственно, если и не всё постсоветское пространство, то центральноазиатская его часть уж точно отошла на второй план в российских внешнеполитических приоритетах. И даже при таком неприоритетном отношении к центральноазиатским странам большее внимание, как и в предшествующие три года – и по все тем же, уже упомянутым, причинам – уделялось Узбекистану. Причём не просто уделялось, а учитывались и принимались во внимание все его претензии к гидроэнергетическим проектам Таджикистана. Кстати, не только Россия и, как упоминалось выше, Китай, но и США и их западноевропейские союзники были также вынуждены считаться с интересами и позицией Узбекистана, ибо реализация их стратегических интересов в регионе была и продолжает оставаться напрямую связанной с благожелательным к ним отношением нынешнего узбекского руководства.

Восстановление единоначалия в России снимает достаточно сложную для Таджикистана, как, впрочем, и для других государств Центральной Азии, проблему необходимости иметь дело одновременно с двумя центрами власти в Москве и их командами с различающимися, иногда весьма кардинально, ценностными установками. О том, что эти установки действительно весьма различны, свидетельствуют развернувшиеся после думских выборов в декабре прошлого года, особенно в Москве и Питере, выступления российской оппозиции. Они изначально были и являются не просто антипутинскими, но и откровенно прозападными. Вместе с тем, они не были антимедведевскими. Для граждан центральноазиатских государств, в отличии от многих россиян, данное обстоятельство вполне очевидно.

Восстановленное единоначалие и заявленная Путиным иная, нежели при его предшественнике, расстановка внутри- и внешнеполитических ориентиров создаёт объективно более благоприятные условия и возможности для нахождения больших точек соприкосновения с российской стороной в вопросе об обеспечении стратегических интересов и Таджикистана, и России. Надо просто суметь, во-первых, превратить эти теоретически благоприятные условия и возможности в объективную реальность и, во-вторых, актуализировать их на практике. При этом следует помнить, что в конечном итоге речь идёт о финансовых, материальных и политических ресурсах России, которые она может направить в страны Центральной Азии. Что не только Таджикистан, но и другие государства региона, интересы которых порой диаметрально расходятся, также заявляют о том, что они являются стратегическими партнёрами России и будут прилагать все усилия для перераспределения этих ресурсов, которые далеко не безграничны, в свою пользу. Таджикистану надо быть готовым к острой борьбе за эти ресурсы и в полной мере проявить свою конкурентоспособность, если он на деле желает заручиться российской поддержкой в обеспечении своих национальных интересов.

В принципе, Таджикистан должен был начать активно действовать в данном направлении уже в сентябре прошлого года, когда состоялось фактическое выдвижение Путина в президенты России. Ведь формализация выдвижения и его победа на президентских выборах не вызывали ни малейшего сомнения. Будущее покажет, насколько рационально и эффективно Таджикистан воспользовался тем временем, которое он имел и пока имеет в своём распоряжении, для обеспечения своих национальных интересов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Таджикистану надо быть готовым к борьбе за российские ресурсы»

«Таджикистану надо быть готовым к борьбе за российские ресурсы»
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ