29.03 09:56
Привет, гость
 

В Худжанде подведены итоги 9 месяцев

18.10.2014, 13:02
Собрание актива Согдийского областного центра, на котором были подведены итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев, состоялось 17 октября в Худжанде.

На собрании актива приняли участие заместитель председателя Согдийской области Хайрулло Амонулло, заместители главы города, заведующие отделами, руководители вузов и директора школ, председатели махаллинских комитетов, активисты города.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь председателя города М.Дадобоев, с докладом о социально-экономическом развитии по итогам 9 месяцев текущего года выступил первый заместитель председателя города Худжанда Ибрагим Ибрагимов. Он сообщил, что промышленными предприятиями за этот период произведено продукции на сумму 357420,2 тыс. сомони, что на 21,3 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За отчетный период создано 34 малых и средних предприятий. Населению и предприятиям поставлено 414,9 млн.кВт часов электроэнергии. Увеличилось количество спортзалов в школах и спортплощадок в махаллях.

Вместе с тем 70% детей дошкольного возраста воспитываются дома. Руководство города намеревается увеличить количество детсадов города и обеспечить лучшие условия для обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Докладчик отметил, что в этом году прием граждан осуществлялся по методу единого окна. За девять месяцев председателем города были приняты 862 жителей города и по их обращениям были приняты соответствующие решения.

Затем с информацией выступил заведующий отделом энергетики и промышленности города Абдурахим Солиев. Он отметил, что промышленные предприятия выполнили свои планы на 122 процента. Вместе с тем, 14 предприятий из-за отсутствия рынков сбыта и недостатка новой техники вынуждены были простаивать.

Отвечая на вопрос председателя города, руководитель консервного комбината сообщил, что пока предприятие не будет обеспечено современной технологией и оборудованием, трудно решить все существующие проблемы. В этой связи заместитель председателя области Хайрулло Амонулло отметил, что «поскольку предприятие приватизировано, собственники должны искать пути решения проблем, одним из которых является экспорт продукции за рубеж».

Раджаббой Ахмадзода поручил ответственным лицам полностью завершить подготовительные работы к осенне-зимнему периоду. Населению было рекомендовано запастись необходимыми продуктами на зиму. Было отмечено, что необходимо осуществлять контроль за ценообразованием на рынках, особенно в отношении цен на мясо, рис, картофеля и лука, а также урегулировать вопрос незаконного существования торговых рядов вокруг рынка Панджшанбе.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ