16.04 09:01
Привет, гость
 

В Согде подвели итоги социально-экономического развития за 9 месяцев текущего года

16.10.2014, 11:45
Собрание актива по председательством председателя Согдийской области, на котором были подведены итоги социально-экономического развития области за девять месяцев текущего года, состоялось 14 октября.

Как сообщили «АП» в пресс-центре ИОГВ Согдийской области, на собрании приняли участие руководители структурных единиц исполнительного органа, правоохранительных органов, областных организаций и учреждений, председатели городов, районов и джамоатов, ответработники комитетов по землеустройству и управлений сельского хозяйства.

С отчетом о показателях развития народного хозяйства области за отчетный период выступил заместитель председателя области Ахмаджон Кобилов. Было отмечено, что в целом за этот период было обеспечено устойчивое социально-экономическое развитие. Доходная часть областного бюджета выполнена на 105,3 процента и в бюджет поступило 846,6 млн. сомони, что больше намеченного плана на 42,6 млн. сомони. Вместе с тем, ряд городов, такие как Канибадам, Пенджикент и Истаравшан не выполнили план доходной части бюджета.

Из 240 строящихся в этом году объектов соцкультбыта, сданы в эксплуатацию 210 объектов, а Программа по благоустройству дорог в области выполнена на 111 процентов и в целом восстановлены и отремонтированы 2612 километров дорог, в том числе за счет ИОГВ Согдийской области было заасфальтировано 42 км дорог на общую сумму 41 млн. сомони. Наряду с этим, города Чкаловск и Худжанд, Айнинский и Зафарабдский районы не выполнили своих программных обязательств в полном объеме, а в некоторых джамоатах и махаллях для реализации этой инициативы не было предпринято никаких мер.

Промышленными предприятиями области произведено продукции на сумму 2,6 млрд. сомони. За отчетный период из 160 строящихся новых предприятий, 120 сданы в эксплуатацию, а также создано 52,4 тыс. новых рабочих мест.

Долги за потребление электроэнергии в области составили 141 млн. сомони, долги по заработной плате - 11,9 млн. сомони. Объем сельскохозяйственной продукции составил 3,7 млрд. сомони.

С целью выполнения решения председателя области о реструктуризации дехканских хозяйств на сегодняшний день на базе 2068 крупных хозяйств создано 34 тыс. семейных и индивидуальных хозяйств, 570 центров технического обслуживания и 109 пунктов по предоставлению консультаций. Этот процесс затягивается в районах Горная Матча, Айни и Ганчи.

На итоговом собрании глава области подверг критике председателей ряда городов и районов, а также руководителей предприятий и организаций по вопросу неудовлетворительной ситуации со сбором урожая хлопка. На сегодня по области из запланированных 115 тыс. тонн собрано 68,9 тыс. тонн хлопка, что составляет 59,9 процента от плана. Из 68 тыс. пайщиков, 48 тыс. человек должны были участвовать в кампании по сбору хлопка, в действительности же в хлопковой кампании участвуют всего 34 тыс. сборщиков. На хлопковых полях Зафарабадского, Матчинского, Бободжон Гафуровского и Аштского районов все еще стоит урожай первого сбора хлопка. Производство картофеля снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 41,4 тыс. тонн.

Абдурахон Кодири поручил управлениям водного хозяйства и другим ответственным лицам полностью обеспечить сбор существующих долгов по использованию ирригационной воды и проинспектировать состояние насосных станций, а также приступить к очистке каналов и коллекторов для очередного посевного сезона. Оплата за пользование ирригационной водой в Зафарабдском районе составляет всего 18,7%, в Пенджикенте 31% и в Матчинском районе 28,7%.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ