29.03 10:17
Привет, гость
 

Ситуация вокруг мобильных операторов Таджикистана может ударить по имиджу государства

19.09.2014, 15:22
Судебные споры против мобильных операторов, относительно их долгов по налогам, в Таджикистане, в последнее время, участились. Кажется, что против мобильных операторов, ведется борьба, посредством обременения налогами и огромными долгами, с целью присвоения их имущества.

Такие судебные разбирательства с компаниями «Мегафон - Таджикистан» (дочерняя компания Мегафон РФ), «Билайн» (дочерняя компания Билайн РФ), «Тселл» (инфраструктура TeliaSonera и Фонд Экономического развития Ага Хана в РТ) и компанией «Вавилон-Мобайл» (единственный национальный оператор РТ), которые уже нанесли урон достоинству Таджикистана, как было замечено одним из экспертов, профессором Хочимухаммадом Умаровым, несут заказной характер.

С учетом, того, что большинство из этих компаний, являются инфраструктурами иностранных компаний, иски могут дойти до международных судов, тем самым способствовать не только дискредитации Таджикистана, но и привести к повторению судьбы ТАЛКО и миллионам долларов ущерба таджикской экономике.

Налоговики Таджикистана предъявили сотовому оператору "ТТ Мобайл", контролируемому "Мегафоном", претензии в форме налоговых доначислений и штрафов на сумму 94 млн. сомони (примерно 626 млн. рублей), а «Вавилон Мобайлу» 344 тыс. сомони (около $70 млн.).

Дополнительные налоги были начислены в результате плановой повторной проверки компании «Мегафон» и «Вавилон-Мобайл». Обе компании попросили суд признать решение налоговиков необоснованным в полном объеме, так, как они "работают в рамках действующего налогового законодательства республики Таджикистан", - подчеркивают источники.

Если натиск на мобильные компании продолжится и данный вопрос не найдет своего решения в рамках судов в Таджикистане, есть уверенность, что Таджикистан понесет потери в плане привлечения иностранных инвестиций, что чревато серьезным ударом по таджикской экономике.

Как отметил председатель Ассоциации мобильных операторов Таджикистана Гафур Иркаев, каждый мобильный оператор имеет своего инвестора. У них есть совет директоров. Они примут своё решение после решения суда. Однако, можно сказать, что их решение не будет в пользу абонентов мобильной связи».

«Так как сфера мобильной связи очень затратная. Постоянно необходимо менять оборудование. Когда, у компаний расходы будут больше чем доходы, то они обязательно примут решение. Так как эти компании работают на международном уровне, их акциями торгуют на Лондонской бирже. Менеджеры компаний проанализируют сложившуюся ситуацию и сделают свои выводы. Никто не будет работать во вред себе. Эта проблема достигла такого уровня, что в неё пора вмешаться главе государства. Кроме него никто не сможет решить эту проблему», - подчеркнул Иркаев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ситуация вокруг мобильных операторов Таджикистана может ударить по имиджу государства

Ситуация вокруг мобильных операторов Таджикистана может ударить по имиджу государства
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ