19.03 13:30
Привет, гость
 

Экспорт электроэнергии из Таджикистана вырос на 40%

16.09.2014, 14:58
Почти на 40% увеличил Таджикистан экспорт электроэнергии в январе-августе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доходы республики от поставок электроэнергии за рубеж по сравнению с прошлогодним периодом выросли на более чем 30%.

Как сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ, Таджикистаном за восемь месяцев нынешнего года экспортировано 946 млн. кВтч электроэнергии примерно на сумму $31 млн. В аналогичном периоде прошлого года поставки электроэнергии из республики осуществлены в объеме 682 млн. кВтч на сумму $23,5 млн.

По данным энерговедомств Таджикистана, таджикская электроэнергия в основном экспортируется в Афганистан и в сравнительно меньших объемах в Кыргызстан.

Афганистан ежесуточно получает до 5,5 млн. кВтч электроэнергии, а Кыргызстан – до 1,5 млн. кВтч.

При этом, Афганистану каждый киловатт продается по цене 3,7 центов, а Кыргызстану - по 2 цента.

Относительно низкую цену для Кыргызстана ранее министр энергетики и водных ресурсов РТ Усмонали Усмонзода мотивировал тем, что «лучше продавать что-то по такой цене, чем вообще не продавать».

«Дело в том, что в летний период Таджикистан располагает большим объемом излишков электроэнергии, однако рынка сбыта этой продукции не существует. Ежегодный холостой водосброс на наших станциях эквивалентен 3 млрд. кВтч. Мы будем иметь хоть что-то, продавая электроэнергию по низкой цене», - пояснил министр.

Ожидается, что до конца года Таджикистан будет экспортировать 1,4 млрд. кВтч электроэнергии, в частности 800 млн. кВтч - в Афганистан и 600 млн. кВтч - в Кыргызстан.

Напомним, в прошлом году Таджикистан экспортировал 968 млн. кВтч электроэнергии на сумму $33 млн. В 2013 году по сравнению с 2012 годом экспорт электроэнергии из Таджикистана по объему вырос на 43%, а в денежном выражении – на 56%.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Экспорт электроэнергии из Таджикистана вырос на 40%

Экспорт электроэнергии из Таджикистана вырос на 40%
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ