20.04 17:28
Привет, гость
 

Более 30 «таджикских» предприятий зарегистрированы на Кипре

15.09.2014, 18:21
Республика Кипр направила ноту в адрес МИД Таджикистана, попросив пояснить ситуация по поводу невыполнения Соглашения об избежании двойного налогообложения между Таджикистаном и Кипром.

По сообщению пресс-службы посольства Кипра в Москве, уполномоченного отвечать и за внешнеполитические связи с республиками бывшего СССР, в том числе с Таджикистаном, нота властей Никосии еще в августе была направлена в адрес Душанбе. В тексте документа была выражена просьба дать пояснения по поводу выполнения Таджикистаном условий Соглашения об избежании двойного налогообложения с Республикой Кипр. До сих пор власти Таджикистана на эту просьбу кипрских коллег не дали ответа.

Эта тема возникла в тот момент, когда Налоговый Комитет Таджикистана потребовал от бывшего владельца компании «Созидание» - кипрской WTT Hotels one Limited выплаты 322 миллионов сомони невыплаченных налогов и штрафов. В 2001 году инвестиционная компания «Созидание» перешла под контроль другой кипрской компании - Sunlink Limited. Кассационная жалоба “Созидания” против Налогового Комитета Таджикистана, поданная в адрес Экономического суда Душанбе и Высшего экономического суда Таджикистана была решена в пользу НК РТ. Соглашение об избежании двойного налогообложения Таджикистан унаследовал со времен СССР. Однако, по словам адвоката «Созидания» Игоря Серебрякова, когда он в суде упомянул о существовании данного документа, суд заявил о том, что этот договор не действует. По его словам, с заявлением об этом на суде выступил представитель МИД Таджикистана. «Однако власти Кипра выразили недоумение по этому поводу, - говорит Игорь Серебряков. – Они не понимают, почему Таджикистан в одностороннем порядке не соблюдает принятые не себя международные обязательства».

Министерство финансов Кипра в письменном ответе в адрес радио Озоди заявило, что в случае, если Таджикистан будет взымать налоги за их деятельность на территории Кипра, это государство намерено поступать также в отношении таджикских компаний. Рена Макри, экономист Минфина Кипра сообщила радио Озоди, что соответствующие органы этой страны соблюдают и уважают требования Соглашения об избежании двойного налогообложения, но в случае, когда противоположная сторона действует по своему усмотрению и нарушает условия договора, кипрская сторона оставляет за собой право действовать подобным образом.

Как Кипр стал «Меккой» бывший союзных республик?

Кипр считается небольшой страной на европейском континенте, где проживает 837 тысяч жителей. Тем не менее, именно Кипр стал той страной, где больше всего граждане бывшего СССР предпочитают хранить свои инвестиции. В течение последних лет эта страна стала таковой и для граждан Таджикистана, войдя в список 5 главных стран-хранителей сбережений таджикских олигархов. Власти Кипра не взымают налогов от зарубежных компаний, зарегистрированных на их территории, чем и привлекают большое количество иностранных предприятий. Уровень налогов на Кипре низкий, приближаясь, в некоторых случаях к 0 %. Именно поэтому, некоторые иностранные компании, зарегистрировавшись на Кипре, возвращаются в Таджикистан уже в качестве иностранного инвестора.

С одной стороны, их предприятия получают послабления под маской «иностранных инвесторов», с другой стороны, они защищены от рейдерства. Кроме того, пользуясь правилом об избежании «двойного налогообложения», они свободны и от выплаты налогов на территории Таджикистана. Все эти плюсы превратили Республику Кипр в «рай» для бизнесменов, в том числе и из Таджикистана. Однако, теперь, когда Таджикистан требует от кипрской компании выплаты налогов, эта страна теряет свою привлекательность для отечественного бизнеса.

Алексей Хмара, глава представительства Transparency International в Киеве считает, что когда такая страна, как Кипр, с менее чем миллионным населением и отсутствием производства, инвестирует бывшие союзные республики, в том числе и Таджикистан, это вызывает удивление. «В Кипре налоговые ставки близки к нулю. Поэтому, инвесторы из бывших союзных республик, в том числе и Таджикистана, регистрируют здесь свои компании и продолжают вести свой бизнес на родине. На самом деле, наши деньги идут в Кипр и возвращаются в наши страны в виде иностранных инвестиций», говорит Хмара.

Он уверен, что несоблюдение условий соглашения об избежании двойного налогообложения бьет по интересам Кипра и это может вызвать серьезную реакцию Никосии. 60 % доходов Кипра составляет финансовый сектор, а нарушение условий соглашения делает непривлекательным эту страну в вопросах инвестиций.

По информации Министерства юстиции Кипра, в госорганах этой страны зарегистрировано порядка 30 предприятий из Таджикистана. Названия некоторых из них часто мелькают в прессе, однако по документам сложно заявить о том, кому именно из граждан Таджикистана принадлежат этих компании.

Многие зарубежные страны обвиняют кипрские законы в том, что предоставляют условия для промывания денег и реализации сомнительных финансовых операций. В будущем, несоблюдение Таджикистаном условий соглашения об избежании двойного налогооблажения может закрыть перед Таджикистаном пути получения инвестиций от кипрских компаний.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Более 30 «таджикских» предприятий зарегистрированы на Кипре

Более 30 «таджикских» предприятий зарегистрированы на Кипре
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ