19.03 16:51
Привет, гость
 

Бизнес-форум ШОС: Страны за совместное экономическое развитие

10.09.2014, 16:58
В Душанбе проходит бизнес-форум стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В его работе принимают участие 350 представителей деловых кругов и предпринимателей из Казахстана, Китая, России, Кыргызстана, Узбекистана, а также из стран наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС – Монголии, Индии и Турции.

В ходе мероприятия первый заместитель премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саид отметил, что реальное содействие деловому сотрудничеству между странами-членами ШОС и партнерами по диалогу, достижение взаимовыгодного развития всех стран региона является одним из приоритетных направлений деятельности ШОС.

«В связи с этим государства-члены организации прилагают большие усилия в деле стимулирования и развития сотрудничества в таких областях как экономика и торговля, инвестиции, транспорт, телекоммуникации, энергетика, сельское хозяйство, наука и техника, культура и много другое», - сказал он.

Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев в ходе своего выступления отметил, что есть всё для того, чтобы в рамках торгово-экономического взаимодействия реализация куда более многосторонних проектов, которые бы реально влияли на стандарты жизни наших граждан, делали благосостояние в странах ШОС намного выше.

«Мы ждём встречи глав наших государств. На этом саммите будет принято по своему историческое решение об утверждении новой редакции типового меморандума об обязательствах государств-заявителях в целях получения статуса полноправного члена ШОС и решения о порядке предоставления статуса ШОС, которое говорит об открытости ШОС. Это новое влиятельное будущее организации. Тем более, что мы призываем страны-наблюдателей и стран-наблюдателей по диалогу показать новое качество взаимодействия во всех областях», - отметил он.

Мезенцев отметил, что в кулуарах заседания правления делового совета ШОС задаются много вопросов о том, когда же будет создан Банк развития ШОС.

«В ноябре 2013 года в Ташкенте главы правительств стран-участниц организации приняли заявление, в котором подчеркнули важность создания Банка развития ШОС и спец-счёта Фонда развития ШОС и я думаю, что процесс идёт заметно быстрее с тех пор, и я думаю, что мы скоро будем свидетелями создания этой финансовой организации», - отметил Мезенцев.

Как отмечают организаторы, основной целью проведения бизнес-форума было укрепление делового сотрудничества между бизнес-сообществами ШОС, поиск новых партнёров, обсуждение существующих актуальных вопросов и перспективных направлений сотрудничества, консолидация профессионального потенциала делового сообщества ШОС для выработки предложений и рекомендаций к предстоящей встрече глав государств-членов ШОС.

Участники отметили, что бизнес-форум будет способствовать многосторонним бизнес-коммуникациям, стимулированию взаимного интереса и расширения деловых контактов между предпринимателями и инвесторами ШОС.

Напомним, в Душанбе 11-12 сентября состоится саммит глав государств ШОС.

Государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества в настоящее время являются Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Статус наблюдателей в этой организации имеют Иран, Монголия, Афганистан, Индия и Пакистан, а Беларусь, Шри-Ланка и Турция являются партнерами по диалогу.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Бизнес-форум ШОС: Страны за совместное экономическое развитие

Бизнес-форум ШОС: Страны за совместное экономическое развитие
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ