18.04 15:01
Привет, гость
 

Самолеты Занджони будут летать из Худжанда в Томск

08.09.2014, 17:54
В ближайшее время из таджикского города Худжанд до российского Томска можно будет добраться самолетом. Полеты выполняет компания, которая принадлежит скандально известному иранскому миллиардеру Бобак Занджони.

Рейс Худжанд – Томск – Худжанд осуществляется авиакомпаниией Asian Express Airline. Первый рейс самолета Boeing 737-400 из Худжанда в Томск состоится 27 сентября. Маршрут будут обслуживать раз в две недели по понедельникам. Полет между городами продлится 3 часа 45 минут.

Сообщается, что новый авиарейс существенно сократить путь желающих попасть в Томск или в Худжанд - до этого путешественники должны были добраться в эти города с остановкой в Москве или Красноярске, иногда даже с двумя пересадками - в российской столице и Екатеринбурге..

Авиакомпания «Asian Express Airlines» была зарегистрирована в Таджикистане в начале 2013 года. Она входит в состав ЗАО «Холдинг Контгрупп Таджикистан», в который также входят Kont Investment Bank и Центральный душанбинский автовокзал «Asian Express Terminal». Авиакомпания Asian Express Airlines владеет среднемагистральными лайнерами BAe Avro RJ85 и RJ 100, и самолетами Boeing 737-400 аэробусами A320 для дальних перелетов в Россию, страны Европы и ОАЭ.

В Таджикистане зарегистрированы также две частные авиакомпании «Сомон Эйр» и «Ист Эйр» и государственная авиакомпания «Таджик Эйр». Кроме этого, в Таджикистан выполняют полёты авиакомпании других стран, занимающиеся пассажироперевозками на паритетной основе. В Таджикистане также зарегистрированы три авиакомпании, выполняющие воздушные грузоперевозки – «Хатлон Эйр», «Азия экспресс» и «Пар Эйр».

По сообщениям, ЗАО «Холдинг Контгрупп Таджикистан» и «Asian Express Airlines» принадлежат иранскому миллиардеру Бобак Занджони, скандал вокруг миллиардов долларов коротого возник после его ареста 30 декабря прошлого года в Иране. Иранские парламентарии заявляли, что Занджани не заплатив министерству нефти 2 миллиарда 60 миллионов долларов, представил им фальшивый документ, якобы выданный Национальным банком Таджикистана, как подтверждение перевода денег на счета министерства нефти Ирана. Однако Нацбанк Таджикистана не подтвердил факт предоставления Зенджани подобного документа, и заявил, что представленный Зенджани документ является подделкой.

За последние десять лет Бобак Занджани, стал в Таджикистане одним из весомых инвесторов. В марте 2013 года на презентации нового автобусного терминала «Asian Express» Занджани находился рядом с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Компания с автопарком в 40 автобусов и 200 такси завоевал лидирующие позиции в бизнесе по пассажиро-перевозкам Таджикистана.

Таджикский парламент предоставил компании целый ряд послаблений в ввозе транспорта и оборудования в страну.

Скандал по поводу «исчезнувших» миллиардов Занджони имело продолжение и в прошлом месяце. Министр нефти Ирана Бежан Номдор Зангана 12 августа в программе первого канала иранского телевидения заявил, что "два миллиарда 700 миллионов долларов за подписью руководителя национального банка в период президентства Ахмадинажода были переведены на фиктивный банк Бобаки Занджани в Таджикистане и все эти деньги пропали".

Но в Нацбанке Таджикистана снова опровергли это заявление отметив, что «данное заявление, если в действительности таковое было, не имеет оснований, так как кредитная организация Бабака Занджани (ЗАОИБ «Конт») в те времена и до сих пор находится под международными санкциями. В НБТ также отметили, что на основе специальной резолюции Минфина США от 11 апреля 2013 года и в соответствии с указанием НБТ от 2 августа 2013 года все трансфертные операции таджикских кредитных организаций с данным банком приостановлены. По словам представителей НБТ с учетом санкций и на основе актов Национального банка Таджикистана данная организация не имеет право открывать филиалы, а также какие-либо операции, кроме оплаты налогов в государственный бюджет.

Несмотря на это, по данным «Конт–групп Таджикистан», этот холдинг до сентября 2013 года инвестировал в экономику Таджикистана более 250 миллионов долларов США, и только за счет проведения ремонта и реконструкции центрального терминала Душанбе, заплатил налоги в размере 24 миллионов сомони.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Самолеты Занджони будут летать из Худжанда в Томск

Самолеты Занджони будут летать из Худжанда в Томск
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ