20.04 18:10
Привет, гость
 

Кому доверить строительство ГЭС в Таджикистане? России или Китаю?

04.09.2014, 12:03
Большинство жителей Таджикистана по-прежнему предпочитают доверить реализацию энергетических проектов России.

Граждане Таджикистана признают свои культурные связи с Ираном, считают Америку источником новых технических достижений, уважают мощь финансового потенциала Китая, однако при всем этом желают, чтобы энергетические проекты страны реализовывала Россия. Сторонниками России в основном являются представители старшего поколения, и велика вероятность того, что в принятии решений основную роль играют представители этого поколения. С их точки зрения Россия является испытанной страной, давним и проверенным партнёром.

Житель района Рудаки, бывший работник промышленной сферы, говорит, что русские очень качественно работают, и плюс к тому нас нет проблем с языком и письменностью: Они (другие страны ред.) только начали ввозить свои технологии, с которыми мы не знакомы. Другое то, что их техника недолговечна. А с российской технологией мы хорошо знакомы, если надо будет что-то заменить, это можно сделать с лёгкостью».

Опрос, проведенный ранее в Душанбе по заказу российской ГЭС Сангтуда-1, исследовательским центром «Зеркало» показал, что 93% опрошенных считают Россию основным партнёром Таджикистана в реализации энергетических проектов.

Однако, молодое поколение считает, что Таджикистан в этом вопросе кроме России должен сотрудничать и с другими странами. Студент первого курса столичного пединститута Абубакр, говорит, что хочет видеть исполнителями энергетических проектов в Таджикистане Россию, Америку и Иран, но при этом говорит, что в этом вопросе лучше опираться на Китай: «Китай в наши дни, с точки зрения экономического и технологического развития, является одной из передовых стран мира. Ещё китайцы всегда своевременно реализовывают порученные им проекты. Он будут строить в Таджикистане ГЭС, и работают над реализации проекта строительства железной дороги».

В тоже время эксперты говорят, что население имеет об инвесторах и исполнителях энергетических проектов в Таджикистане, поверхностное знание. По их мнению, в этом вопросе приоритет должен отдаваться известным и признанным на мировом уровне компаниям, а не выбирать их из политических взглядов.

Эксперт в области энергетики Хомидджон Орипов, говорит, тчо практика работы с российскими и иранскими компаниями показала, что главным условием строительства ГЭС являются дисциплина и финансовые расходы. По его словам в этом плане российские компании уступают иранским: «Это не та Россия, которую мы знали в Советский период. Нужно реализовывать все проекты на основе международных тендеров. Эти проекты должны контролироваться уважаемыми структурами, например Всемирным Банком. Необходимо уточнить, есть ли у победителя тендера средства, необходимые техника и кадры. Наших сил на это не хватит. Наши специалисты все разъехались. Наши проекты должны реализовывать иностранцы».



Россия дважды в 1994 году с подписанием межгосударственного соглашения, и в 2004 году с подписанием соглашения между правительством Таджикистана и близкой к Кремлю компанией РусАл, обещала построить Рогунскую ГЭС – главную надежду Душанбе в решении энергетического кризиса. Однако оба раза эти соглашения остались лишь на бумаге. На сегодняшний день Россия реализовала только один проект, «Сангтуда-1», в который вложила 250 млн. долларов и приобрела 75% акций ГЭС. Из-за задолженности энергохолдинга «Барки Точик» перед «Сангтуда-1», в размере 80 млн. долларов США, руководство ГЭС, постоянно говорит о возможном прекращении работы ГЭС.

Что касается ГЭС Сангтуда- 2, которую иранцы начали строить чуть позже Сангтуда-1, до сих пор не сдана в эксплуатацию. По данным «Барки Точик», правительство Таджикистана в рамках реализации специального проекта, до сегодняшнего дня построила при поддержке мировых финансовых организаций около 300 малых ГЭС.

В тоже время несколько проектов, которые должны были быть реализованы при помощи иностранных государств, вообще не были реализованы. Например, Иран обещал построить на реке Зерафшан ГЭС Айни, и ГЭС Шуроб на реке Вахш. Россия также брала на себя строительство трех ГЭС на реках Хингоб и Рамит. Такие же намерения проявляла и одна канадская компания, однако до сих пор это дело не сдвинулось с места.

Власти Таджикистана также заявляют, что в реализации энергетических проектов не будет давать приоритеты отдельно взятой компании или стране.

Как говорит заместитель директора компании «Барки Точик» Даврон Исхоки, исполнение проектов теперь будет проходить согласно международным нормам: «В настоящее время наши проекты выполняются при содействии Всемирного банка, Азиатского банка Развития, Европейского банка реконструкции и развития и других международных финансовых институтов. Страны могут принять участие в этих проектах через эти финансовые институты

Согласно данным «Барки Точик» в последние 15 лет Таджикистан вложил в реализацию энергетических проектов 1млрд. 200 млн. долларов США. Только в текущем году при финансировании Азиатского банка развития, банка развития Германии, китайского ЭксИмБанка и самого холдинга «Барки Точик» идёт реализация 15 энергетических проектов.

Несмотря на это Таджикистан каждый зимний период сталкивается с нехваткой электроэнергии, и вынужден вводить в это время года лимит на подачу электроэнергии. Нехватка электроэнергии в Таджикистане усложняет не только жизнь обычных граждан, но и стопорит развитие экономики страны.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кому доверить строительство ГЭС в Таджикистане? России или Китаю?

Кому доверить строительство ГЭС в Таджикистане? России или Китаю?
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ