28.03 15:40
Привет, гость
 

Всемирный банк выделил Таджикистану $10 млн. для улучшения деловой среды

11.05.2012, 16:43
Совет директоров Всемирного банка одобрил в четверг очередной грант для Таджикистана в размере $10 млн. Данные средства будут направлены на реализацию проекта по повышению конкурентоспособности частного сектора в республике.

Как сообщается в пресс-релизе Банка, проект сфокусирован на проведении реформ в ключевых отраслях, которые могут привести к значительным улучшениям деловой среды в стране. Также данный проект воспользуется сравнительным преимуществом Таджикистана в горнодобывающей отрасли.

В пресс-релизе отмечается, что проект, направленный на упрощение процедур по регистрации бизнеса и получение разрешения на строительство, улучшение финансовой инфраструктуры для обеспечения лучшего доступа к финансовым услугам, а также содействие развитию горнодобывающей промышленности, в которой Таджикистан имеет сравнительное преимущество, будет финансироваться Международной ассоциацией развития (член группы ВБ).

«Правительство Таджикистана считает, что частный сектор должен возглавить новую модель роста в стране и Всемирный банк полностью поддерживает это видение. Данный проект поможет облегчить процесс открытия нового бизнеса для предпринимателей и сократить время, затрачиваемое фирмами, на ненужные административные потребности», - отметила постоянный представитель ВБ в РТ Марша Олив.

Проект по повышению конкурентоспособности частного сектора разработан в контексте Стратегии Партнерства по Стране на период с 2010 по 2013 годы, в которой подчеркивается необходимость устранения институциональных барьеров для экономического роста, создания конкурентоспособного инвестиционного климата, создания условий для посткризисного восстановления экономики и устойчивого развития.

Кроме того, проект является дополнением долгосрочных стратегических усилий, предпринимаемых правительством Таджикистана с целью увеличения доли частного сектора в обеспечении экономического роста и занятости населения посредством улучшения деловой среды и привлечения большего объема внутренних и иностранных инвестиций, отмечается в пресс-релизе.

В банке убеждены, что в результате реализации проекта, предприниматели в Таджикистане смогут с большей легкостью зарегистрировать свой бизнес благодаря внедрению механизма «единого окна», действующего в режиме прямого доступа (он-лайн), быстрее получить разрешения на строительство посредством использования «единого окна», а также смогут получить доступ к финансированию с меньшими затратами благодаря внедрению улучшенной системы финансового посредничества и механизмов совершения платежей.

В горнодобывающем секторе проект направлен на создание более благоприятной правовой и нормативной базы для стимулирования потока новых инвестиций в данную отрасль, создания рабочих мест и новых возможностей для местных общин.

Активный инвестиционный портфель Всемирного Банка в Таджикистане на сегодняшний день включает в себя 14 проектов, общая сумма финансовых обязательств по которым составляет 225 миллионов долларов США.

Наибольший объем портфельных капиталовложений сосредоточен в секторе энергетики и водоснабжения (35%), далее следуют сельское хозяйство и развитие сельских районов (31%), общественное развитие (образование, здравоохранение и социальная защита) - (30%), а также экономическая политика и государственный сектор (4%).

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Всемирный банк выделил Таджикистану $10 млн. для улучшения деловой среды

Всемирный банк выделил Таджикистану $10 млн. для улучшения деловой среды
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ