19.04 15:06
Привет, гость
 

Мамадазимов: Таджикистану нужно привлечь финансы мультимиллионеров для строительства Рогуна

02.09.2014, 15:00
Таджикистан должен как можно скорее приступать к непосредственной реализации проекта строительства Рогунской ГЭС, не обращая уже внимание на какие-либо инсинуации и угрозы со стороны соседей, считает глава исполкома Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов.

Он отметил, что Таджикистану, после признания экспертами Всемирного банка проекта строительства Рогунской ГЭС жизнеспособным, необходимо пройти параллельно два этапа.

«Первый – деполитизация Рогунского вопроса. То есть мы должны впредь воздерживаться от вступления в любые политические дискуссии вокруг проекта, в которые нас будут втягивать. Нам это уже ни к чему, потому что у нас есть на руках объективные заключения специалистов под эгидой такого авторитетного и института, как Всемирный банк», - сказал он.

Второй этап, который, по мнению политолога, должен протекать параллельно с первым - практическая реализация проекта. «Мы должны различными способами усилить работы по ускорению строительства Рогунской ГЭС. Если необходимо, можно даже временно установить временный налог от зарплаты граждан страны в размере 0,3-0,5% и направить эти средства на достройку объекта», - подчеркнул он.

Кроме того, продолжил Мамадазимов, необходимо в этом вопросе установить партнерство между государством и отечественными мультимиллионерами, которых, по мнению политолога, у нас предостаточно.

«Правительству нужно создать специальную группу, которая должна будет работать с нашими мультимиллионерами, привлекая их финансовые ресурсы для возведения Рогунской станции, - предлагает политолог. - Сегодня мы живем в турбулентном мире, и хранить деньги в офшорных зонах и различных зарубежных банках становится не безопасно. Лучше было бы их вкладывать в такие перспективные проекты».

Политолог считает, что данные шаги позволят Таджикистану собственными силами в сжатые сроки завершить строительство первого этапа. «Мы сможем поднять плотину до уровня 170 метров и сдать в эксплуатацию первые два агрегата станции. Завершение строительства на данном этапе имеет очень важное психологическое значение: нам поверят зарубежные инвесторы и они будут уже заинтересованы вкладывать средства в возведение не только этой станции, но и других аналогичных объектов. Пока же все сомневаются, что Таджикистан сможет собственными силами достроить Рогуна. Поэтому, нам нужно уже собраться, и показать нашу решимость и единство», - добавил политолог.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мамадазимов: Таджикистану нужно привлечь финансы мультимиллионеров для строительства Рогуна

Мамадазимов: Таджикистану нужно привлечь финансы мультимиллионеров для строительства Рогуна
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ