24.04 10:49
Привет, гость
 

В Душанбе построили самое крупное в Таджикистане хранилище для пшеницы

01.09.2014, 16:43
Самое крупное подземное хранилище для зерна в Таджикистане построено в Душанбе компанией ООО «Дон гарам».

Как сообщили «АП» в ГУП «Галла» (ГУП «Пшеница»), было построено три бетонных подземных хранилища, объём каждого составляет до 2 тыс. тонн.

«Помещения построены по новым технологиям, где поддерживается оптимальный, для длительного хранения пшеницы, температурный фон. Это позволит делать запасы пшеницы на длительное время», - отметили в ГУП «Галла».

Источник также сообщил, что наряду с хранилищем была запущена экспериментальная мельница производственной мощностью 120 тонн в сутки.

Пшеница для работы мельницы ввозится из Казахстана, но не исключается использование и местной пшеницы.

«В Таджикистане существуют другие хранилища, однако они давно уже устарели как морально, так и физически, и нуждаются в модернизации. На севере республики, в Бободжон Гафуровском районе, тоже идёт строительство нового крупного хранилища, которое в скором завершится», - отметил источник.

В целом же, импорт пшеницы в Таджикистан за 7 месяцев 2014 года составил 415,7 тыс. тонн, что на 76,4тыс. тонн меньше чем за тот же период 2013 года. Сбор местной пшеницы достиг 700 тыс. тонн и зерноводы Таджикистана надеются собрать более 800 тыс. тонн пшеницы, как это было в прошлом году.

Импорт муки напротив увеличился и составил за этот период 104,5 тыс. тонн, что на 12,3 тыс. тонн больше, чем за январь-июль 2013 год.

Импорт муки и пшеницы в Таджикистан производится из Казахстана.

Стоимость 1 тонны пшеницы до границы Таджикистана составляет 300-310 долл. США за 1 тонну.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе построили самое крупное в Таджикистане хранилище для пшеницы

В Душанбе построили самое крупное в Таджикистане хранилище для пшеницы
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ