19.04 19:17
Привет, гость
 

Импортеры нефтепродуктов обратились к президенту Таджикистана

01.09.2014, 18:41
Около 15 компаний - импортеров нефтепродуктов в Таджикистане, в том числе и один из основных участников рынка нефтепродуктов в республике – «Газпромнефть-Таджикистан», обратились к президенту Эмомали Рахмону с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию на рынке нефтепродуктов республики.

Как сообщается в письме, копия которого была направлена в редакцию «АП», направление обращения вызвано возникновением реальной угрозы обеспечению страны нефтепродуктами, в первую очередь бензином, и возникновением дефицита топлива на внутреннем рынке.

Суть обращения к президенту страны сводится к тому, что все компании импортеры в Таджикистане, в том числе и основной игрок рынка «Газпромнефть-Таджикистан», столкнулись с проблемами обеспечения их потребностей со стороны Российских НПЗ.

Как известно, российские НПЗ резко ограничили экспорт бензинов в другие страны, в том числе и в Таджикистан, из-за дефицита этого продукта в самой России. Соответственно по этой причине начали расти цены, как на внутрироссийском рынке, так и на экспорт нефтепродуктов из России.

Исходя из уровня текущих отпускных цен на российских НПЗ, с учетом растаможивания и уплаты всех налогов, по предварительной оценке экспертов и самих таджикских трейдеров, цена бензина марки АИ-92 на АЗС Душанбе может достигнуть уровня 7,30 сомони за один литр.

Как отмечают в своем письме таджикские импортеры, с учетом тех остатков, которые у них имеются на сегодняшний день, можно ожидать исчезновение бензина на рынке после 15 сентября, и поэтому необходимо предпринять срочные меры по его поставкам на самом высоком уровне а также оперативно со стороны Антимонопольной Службы согласовывать естественный и обоснованный рост цен, убеждены они.

В письме подчеркивается, что Казахстан и Кыргызстан, находятся также в аналогичной ситуации. Так, по официальным данным, опубликованным в различных региональных СМИ, в течение нескольких последних месяцев цены на нефтепродукты в Кыргызстане поднялись до 20%, а в сравнении с уровнем августа прошлого года - на 50%.

Даже в Казахстане, по сути являющемся нефтяной страной, на АЗС Алматы фактически исчез бензин АИ-92. Местами, только “в одни руки”, реализуется всего 20 литров топлива. Некоторые области фактически остались без бензина.

С учетом того, что дефицит бензина, а возможно и его отсутствие, негативного повлияет на социально-экономическую ситуацию в обществе, импортёры, обратились к президенту республики Эмомали Рахмону с просьбой решить данную проблему на самом высоком уровне.

Авторы письма убеждены, что сделать это можно, если через правительственные российские структуры обязать конкретные нефтеперерабатывающие заводы РФ отпускать Таджикистану необходимые ежемесячные объемы по индикативному балансу. Одновременно поднять вопрос о направлении рабочей группы из Минэнергетики РФ, Федеральной таможенной службы и министерств экономического блока РФ, а также основных топ-менеджеров российских НПЗ (Омский НПЗ, Орский НПЗ и Салаватский НПЗ) в Таджикистан для решения вопросов, связанных с поставками нефтепродуктов в нашу республику.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ