20.04 02:26
Привет, гость
 

Таджикистан и Кыргызстан обсудили возможность транзита таджикской электроэнергии в Казахстан

29.08.2014, 09:22
Очередное 13-е заседание кирыгызско-таджикской Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двухсторонних вопросов завершилось в столице Кыргызстана, городе Бишкеке.

Как сообщает пресс-служба правительства КР, заседание проходило под председательством вице-премьер-министра Кыргызской Республики Абдырахмана Маматалиева и заместителя премьер-министра Республики Таджикистан Азима Иброхима.

Согласовав повестку дня 13-го заседания, Комиссия по итогам обсуждения подготовила Протокол, который подписали председатели сторон.
В частности, в Протоколе отмечено, что, несмотря на проделанную работу по принятым решениям за указанный период, некоторые из пунктов Протокола двенадцатого заседания выполнены не в полной мере. В связи с чем, Комиссия поручила министерствам и ведомствам Сторон продолжить работу по выполнению решений Протокола.

Комиссия, приняв к сведению информацию о состоянии торгово-экономического сотрудничества Сторон в 2013 году, отмечает, что Сторонами не используется в должной мере имеющийся потенциал. В этой связи, Комиссия предложила всем заинтересованным органам исполнительной власти Сторон принять необходимые меры по созданию благоприятных условий для взаимного притока инвестиций и развития торгово-экономического сотрудничества.

Комиссия поручает открытой акционерной холдинговой компании «Барки точик», ОАО «Электрические станции» и «НЭС Кыргызстан» продолжить сотрудничество в следующих направлениях: обеспечение надежного и качественного электроснабжения потребителей приграничных районов Республики Таджикистан и Кыргызской Республики с заключением соответствующих договоров; при необходимости продолжить взаимные поставки электрической энергии в 2015 году по взаимоприемлемой цене; согласование вопроса о взаимопомощи в аварийных ситуациях между энергосистемами Сторон; при отсутствии договоров на куплю-продажу электроэнергии принятие необходимых мер по обеспечению нулевого сальдо-перетока электроэнергии.

В случае возникновения внеплановых перетоков электроэнергии, обусловленных режимом работы энергосистем Сторон, обеспечить своевременное оформление соответствующих договоров и возврат электроэнергии в соответствии с «Методикой сведения балансов сальдо-перетоков электроэнергии энергосистем ОЭС Центральной Азии и Южной зоны Казахстана; рассмотрение возможности осуществления в 2015 году транзита электрической энергии из Республики Таджикистан в Республику Казахстан по электрическим сетям Кыргызской Республики с заключением соответствующих договоров.
Кроме этого, заинтересованным министерствам и ведомствам Сторон продолжить работу по реализации Проекта «CASA-1000» в части согласования основных проектных соглашений.

В целях оперативного рассмотрения и решения вопросов использования водных ресурсов между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан, а также выработки согласованных позиций, Комиссия предложила продолжить работу в рамках межведомственных рабочих групп. При этом Комиссия рекомендует Сторонам строго соблюдать действующие установленные лимиты вододеления для Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.
Отметим, что в ходе заседания Комиссия приняла к сведению информацию Сторон о проделанной работе по определению статуса объектов Кыргызской Республики, находящихся на территории Республики Таджикистан и объектов Республики Таджикистан, находящихся на территории Кыргызской Республики.

Комиссия поручила Фонду по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики и Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан принять меры по передаче в установленном порядке правоустанавливающих документов на объекты Кыргызской Республики, находящиеся на территории Республики Таджикистан и на объекты Республики Таджикистан, находящихся на территории Кыргызской Республики.

Обсуждая сотрудничество в области транспорта, Стороны выразили намерение предпринимать все необходимые меры для устранения барьеров при осуществлении международных автомобильных перевозок, а также осуществлении транзита по территории Сторон.
Кроме этого, Стороны договорились рассмотреть возможность организации регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан, в частности, по маршруту Ош-Худжанд и Худжанд-Ош.
Более того Стороны договорились рассмотреть вопрос об отмене сборов за оформление и выдачу разрешительных документов по автомобильному транспорту.

Следует отметить, что таджикская сторона внесла предложение по ускорению подписания проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Таджикистан о пунктах пропуска через кыргызско-таджикскую границу от 26 мая 2004 года, в части придания пункту пропуска «Карамык» международного статуса. При этом, кыргызская сторона приняла к сведению позицию таджикской стороны.

Обсуждая приграничное сотрудничество, Комиссия поручила местным органам власти Сторон продолжить в рамках созданных совместных рабочих групп проведение разъяснительных работ среди населения по спорным вопросам в целях выполнения принятых решений и договоренностей.
Комиссия приняла решение провести очередное заседание кыргызско-таджикской Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов в Республике Таджикистан, отмечается в сообщении.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан и Кыргызстан обсудили возможность транзита таджикской электроэнергии в Казахстан

Таджикистан и Кыргызстан обсудили возможность транзита таджикской электроэнергии в Казахстан
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ