29.03 01:23
Привет, гость
 

Иран: «Зенджани перевел в Таджикистан $2,7 млрд.»

12.08.2014, 12:23
Министр нефти Ирана заявил, что иранский бизнесмен Бобак Зенджани перевел в свой подставной банк в Таджикистане 2 миллиарда 700 миллионов долларов за подписью нескольких министров правительства Махмуда Ахмадинежада.

Бежан Номдор Зангина, министр нефтиИрана, подвергнув критике, злоупотребление властью кабинет правительства Махмуда Ахмадинежада, обвинил банк Бобака Зенджани в том, что он при поддержке нескольких министров и председателя Центрального банка Ирана получил два миллиарда семьсот миллионов долларов США, и перевел их на счета «подставного банка», которые в следствии исчезли.

Как передает государственное информагентства ИРНА, Бежан Номдор Зангина, выступая утром 12 августа в эфире первого канала государственного телевидения Ирана, заявил, что «два миллиарда семьсот миллионов долларов США, которые за подписью нескольких министров прежнего правительства и председателя Центрального Банка Ирана, были переведены на счета подставного банка Бобака Зенджани в Таджикистане, пропали без следа».

Бобак Занджони – бизнесмен близкий к правительству Ахмадинежада, был задержан по решению суда в декабря 2013 года. Одним из предъявленных ему обвинений было уклонения от оплаты долга министерству нефти Ирана.

Во время второго президентского срока Ахмадинежада, с увеличением давлений и международных санкций против Ирана, тогдашнее правительство с целью облегчения последствий санкций, передала права на реализацию части добытой нефти таким людям как Бобак Зенджани.

Министр далее отметил, что некоторые люди как Бобак Зенджани во время правления правительства Ахмадинежада, вывезли из страны деньги от реализованной нефти, и теперь не готовы вернуть их. Он отметил, что состояния Зенджани недостаточно, чтобы покрыть его долги перед государством. По его словам большая часть его долга связана с сырой нефтью, которая была передана ему «для реализации за рубежом, однако эти деньги так и не поступили в государственную казну».

Скандал связанный с переводом нефтедолларов Ирана на банковские счета Зенджани в Таджикистане, возник после его ареста, однако власти Таджикистана опровергли эти обвинения. В июне 2014 года Пердседатель Национального Банка Таджикистана Абдуджаббор Ширинов заявил СМИ, что он не знает ничего по поводу Зенджани и санкций США против Kont Investment Bank.

Ранее иранские парламентарии заявляли, что Зенджани не заплатив министерству нефти 2 миллиарда 60 миллионов долларов, представил им фальшивый документ, якобы выданный Национальным банком Таджикистана, как подтверждение перевода денег на счета министерства нефти Ирана. Однако Нацбанк Таджикистана не подтвердил факт предоставления Зенджани подобного документа, и заявил, что представленный Зенджани документ является подделкой.

За последние десять лет Бобак Зенджани, стал в Таджикистане одним из весомых инвесторов. Его считают одним из первых инвесторов «Конт-групп Таджикистан» - многопрофильного холдинга объединяющего в себе такие отдельные компании как "Asian Express Terminal", «Конт – Таъминот», «Конт - Турист», "Asian Express Airline" и «Конт – сохтмон».

Asian Express Airline и «Kont Investment bank», входят в число компаний в отношении которых, США и Европа, приняли санкции. По данным Нацбанка Таджикистана в настоящее время собственником «Kont Investment bank», является гражданин Турции, а не Зенджани.

Однако несмотря на это, по данным «Конт –групп Таджикистан», этот холдинг до сентября 2013 года инвестировал в экономику Таджикистана более 250 миллионов долларов США, и только за счет проведения ремонта и реконструкции центрального терминала Душанбе, заплатил налоги в размере 24 миллионов сомони.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Иран: «Зенджани перевел в Таджикистан $2,7 млрд.»

Иран: «Зенджани перевел в Таджикистан $2,7 млрд.»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ