29.03 20:41
Привет, гость
 

МЭРТ: Правительство принимает меры по «спасению» «ТАЛКО»

30.07.2014, 11:56
Таджикская алюминиевая компания «ТАЛКО» значительно снизила производство первичного алюминия в первом полугодии 2014 года.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра экономического развития и торговли РТ Нематджон Буриев, производство первичного алюминия за 6 месяцев этого года составило 63,9 тыс. тонн, что на 45,7% меньше, чем за тот же период 2013 года.

«Правительство обеспокоено финансовым и производственным состоянием «ТАЛКО» и делает всё возможное, чтобы поддержать стабильную работу системообразующего завода. Мы в начале года говорили, что будет сокращение производства, и всё пока идёт согласно произведённым прогнозам, причем, даже немного лучше, чем мы ожидали», - отметил он.

Пот словам Буриева, разработан проект постановления правительства по плану действий правительства и мерам поддержки «ТАЛКО» и в Минэкономразвития надеются, что этот документ будет принят.

«Это комплекс мер организационного, инвестиционного и технического плана, также учитываются вопросы энергосбережения. Я думаю, этот комплекс мер позволит исправить ситуацию, - сказал он, - Но не надо забывать, что ситуация на «ТАЛКО» зависит от конъюнктуры мирового рынка. Спрос на алюминий в мире падает наравне с его ценами на международных рынках».

По данным, приведенным на пресс-конференции, выходит, что доля алюминия и хлопка в экспорте товаров значительно сократилась и составляет в совокупности 32%.

Напомним, в 2012 году в структуре экспорта Таджикистана доля хлопка-волокна и алюминия составляла большую долю экспорта страны, а именно около 59,2%, где 40,6% экспорта приходилось на долю алюминия и изделий из него и 18,6% - на долю хлопка и изделий из него.

Средняя стоимость алюминия на мировых рынках с $2 тыс. 16 за тонну в 2012 году снизилась до $1 тыс. 830 в 2013 году. На сегодня стоимость алюминия составляет $1 тыс. 979 за 1 тонну.

По итогам 2013 года, производство первичного алюминия Таджикской алюминиевой компанией (ТАЛКО) снизилось по сравнению с 2012 годом на 20,6%, составив 216,4 тыс. тонны. Экспорт металла тогда составил 197 тыс. тонн.

По предварительным прогнозным данным Министерства экономического развития и торговли Таджикистана, производство первичного алюминия в Таджикистане по итогам 2014 года сократится до 150 тыс. тонн.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
МЭРТ: Правительство принимает меры по «спасению» «ТАЛКО»

МЭРТ: Правительство принимает меры по «спасению» «ТАЛКО»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ