29.03 10:23
Привет, гость
 

Цены на ГСМ в Таджикистане будут расти наравне с мировыми тенденциями

30.07.2014, 13:52
Цены на ГСМ в Таджикистане будут расти наравне с ценами в странах экспортёрах топлива, в частности в России.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра экономики Таджикистана Нематджон Буриев, основная доля топлива в Таджикистан ввозится из России, соответственно, колебания в ценах внутри этой страны непосредственно влияют и на топливный рынок нашей страны. «С учетом того, что произошла крупная авария на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе России, одном из крупных НПЗ этой страны, может возникнуть ситуация, когда стоимость топлива будет расти. Однако, мы надеемся, что это существенно не изменит ситуацию на топливном рынке Таджикистана», - отметил он.

Напомним, ЧП на Ачинском НПЗ произошло в ночь на 16 июня. Причиной пожара на открытой площадке территории промзоны завода послужил взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием. Погибли восемь человек. Запуск первой очереди НПЗ намечается осенью 2014 года.

Ранее Минэнерго России порекомендовало российским поставщикам ГСМ воздержаться от вывоза топлива из страны в большом объёме, так как эта авария послужила возникновению дефицита нефтепродуктов в некоторых регионах России и, соответственно, к повышению цен на бензин и дизтопливо.

Что касается индикативного топливного баланса России и Таджикистана, который в 2014 году был определен на уровне 1 млн. тонн беспошлинного топлива, то, по словам Буриева, все договорённости с Россией осуществляются на должном уровне.

«До конца года Таджикистан импортирует весь объем топливного баланса и в этом вопросе проблем вообще нет. По итогам полугодия в Таджикистан было ввезено чуть более 30% от определённого объёма. Никаких проблем с поставками у нас нет, топливо поступает без проблем, ситуация под контролем», - отметил он.

В индикативный топливный баланс Таджикистана входят - 360 тыс. тонн бензина, 250 тыс. тонн дизельного топлива, 100 тыс. тонн авиационного (реактивного) топлива, 200 тыс. тонн нефтяного кокса, битума - 32 тыс. тонн, мазута - 50 тыс. тонн, а так же 8 тыс. тонн сжиженного углеводородного газа.

По итогам первого полугодия 2014 года поставки нефтепродуктов в Таджикистан составили 323,4 тыс. тонн, что на 140,2 тыс. тонн больше того же показателя 2013 года. Средняя стоимость 1 тонны топлива по сравнению с первым полугодием 2013 года сократилась на $236 и составила $833.

Из общего объёма импортируемого топлива 48,9% занимает бензин, 38,5% - дизтопливо, 9,4% реактивное (авиа) топливо и др.

Основную долю в импорте занимает Россия – 90,2%, Казахстан – 4,8%, Туркменистан - 1,6%, Кыргызстан – 0,2% и др.
Источник: http://news.tjЦены на ГСМ в Таджикистане будут расти наравне с ценами в странах экспортёрах топлива, в частности в России. Как сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра экономики Таджикистана Нематджон Буриев, основная доля топлива в Таджикистан ввозится из России, соответственно, колебания в ценах внутри этой страны непосредственно влияют и на топливный рынок нашей страны. «С учетом того, что произошла крупная авария на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе России, одном из крупных НПЗ этой страны, может возникнуть ситуация, когда стоимость топлива будет расти. Однако, мы надеемся, что это существенно не изменит ситуацию на топливном рынке Таджикистана», - отметил он. Напомним, ЧП на Ачинском НПЗ произошло в ночь на 16 июня. Причиной пожара на открытой площадке территории промзоны завода послужил взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием. Погибли восемь человек. Запуск первой очереди НПЗ намечается осенью 2014 года. Ранее Минэнерго России порекомендовало российским поставщикам ГСМ воздержаться от вывоза топлива из страны в большом объёме, так как эта авария послужила возникновению дефицита нефтепродуктов в некоторых регионах России и, соответственно, к повышению цен на бензин и дизтопливо. Что касается индикативного топливного баланса России и Таджикистана, который в 2014 году был определен на уровне 1 млн. тонн беспошлинного топлива, то, по словам Буриева, все договорённости с Россией осуществляются на должном уровне. «До конца года Таджикистан импортирует весь объем топливного баланса и в этом вопросе проблем вообще нет. По итогам полугодия в Таджикистан было ввезено чуть более 30% от определённого объёма. Никаких проблем с поставками у нас нет, топливо поступает без проблем, ситуация под контролем», - отметил он. В индикативный топливный баланс Таджикистана входят - 360 тыс. тонн бензина, 250 тыс. тонн дизельного топлива, 100 тыс. тонн авиационного (реактивного) топлива, 200 тыс. тонн нефтяного кокса, битума - 32 тыс. тонн, мазута - 50 тыс. тонн, а так же 8 тыс. тонн сжиженного углеводородного газа. По итогам первого полугодия 2014 года поставки нефтепродуктов в Таджикистан составили 323,4 тыс. тонн, что на 140,2 тыс. тонн больше того же показателя 2013 года. Средняя стоимость 1 тонны топлива по сравнению с первым полугодием 2013 года сократилась на $236 и составила $833. Из общего объёма импортируемого топлива 48,9% занимает бензин, 38,5% - дизтопливо, 9,4% реактивное (авиа) топливо и др. Основную долю в импорте занимает Россия – 90,2%, Казахстан – 4,8%, Туркменистан - 1,6%, Кыргызстан – 0,2% и др.

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Цены на ГСМ в Таджикистане будут расти наравне с мировыми тенденциями

Цены на ГСМ в Таджикистане будут расти наравне с мировыми тенденциями
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ